5 заблуждений о ЕГЭ

Фрида и Фаина, наши преподаватели на антистресс-занятиях

Сейчас принято ругать ЕГЭ за слишком большие требования к школьникам. И очень много мифов и заблуждений ходит о ЕГЭ. Дети боятся экзаменов, в аудиториях куча камер, на входе проверяют на металлоискателях, а всех, кто попался со шпаргалками, ждёт неминуемая кара. Ну и конечно, куча нервов тратится на подготовке. Разберем самые распространённые мифы

❌ЕГЭ любой дурак может сдать, это же всего лишь тест, можно просто наугад расставить буквы!

✅В ЕГЭ используются тесты с несколькими правильными ответами, либо с необходимостью распределить категории, либо вообще вставить пропущенное слово/значение. Такие тесты критически снижают вероятность правильного ответа «наугад». Наугад сдать не получится.

❌ЕГЭ только отупляет детей, поколение ЕГЭ, только тесты умеют решать. На ЕГЭ можно надрессировать, а образование где?

✅ЕГЭ проверяет широкие знания школьной программы, для его подготовки недостаточно просто «нарешать тесты». Каждый блок тестовых вопросов идёт по определённой теме, которую нужно разобрать. У нас в центре наши преподаватели (https://kurs-ege24.ru/nashi-prepodavateli/ ) проходят в сжатые сроки материал школьной программы, а уже по пройденному материалу отрабатывают тестовые задания.

❌ЕГЭ покупают, умные дети из деревень не могут поступить в ВУЗ

✅Совсем наоборот, ЕГЭ облегчает поступление детям из деревень и небольших городов. Раньше им требовались средства, чтобы приехать в крупный город и сдать экзамен для поступления, всё это время требовалось где-то жить + расходы на дорогу + можно было успеть сдать экзамены в 1-2 вуза. Теперь же выпускник может просто сдать ЕГЭ в своей школе, а документы подать дистанционно. А огромное количество объявлений о продаже ответов ЕГЭ — это развод на лоха.

❌К ЕГЭ могут подготовить только эксперты ЕГЭ, потому что там всё очень сложно и хитро, это сакральные знания.

✅Эксперты ЕГЭ отличаются от не экспертов наличием корочки и тем, что первые точно прочитали правила выставления баллов. Каждый год Министерство образования РФ публикует правила сдачи ЕГЭ, с ними можно ознакомиться на сайте https://fipi.ru/ . В них подробно описывается, за что ставятся баллы в ответах второй части, а за что — снимаются. Любой, кто умеет читать, может ознакомиться с этим. Сакральных знаний для сдачи ЕГЭ не надо, надо только знание теоретического материала и наработка навыка решения заданий 2 части. Например, написание сочинения или дача развернутого ответа по Конституции. Всему этому мы учим на наших курсах.

❌Подготовка к ЕГЭ тратит кучу нервов, дети сходят с ума из-за этого.

✅Можно сходить с ума от Иванушек, покемонов и BTS. А к ЕГЭ нужно готовиться. Перед экзаменами мы испытываем тревогу и это нормально, потому что это значимый этап в жизни молодого человека. Но в случае с ЕГЭ тревогу можно минимизировать, если готовиться заранее и проработать все темы, которые могут быть на экзамене. В борьбе с тревогой нам помогают наши собаки — Фрида и Фаина, они ассистируют на весенних занятиях.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.