ЕГЭ отменят в 2023 году?

⁉

ЕГЭ отменят в 2023 году?
24 мая 2022 года министром науки Фальковым было объявлено о выходе РФ из Болонского процесса. Что это значит? Обратимся к истории, придётся начать издалека:

📖

Болонская система существует с 1999 года в странах Европы, её основная цель — убрать границы образования и дипломов. Это естественный процесс формирования Евросоюза. Проще говоря, приведение университетов к единым стандартам, чтобы студент, получивший диплом в Италии, мог без проблем устроиться на работу в Германии.

✅

Россия присоединяется к Болонскому процессу в 2003 году и основной целью было признание дипломов российских выпускников зарубежом. Тогда же наши вузы постепенно перенимают европейскую систему бакалавриата и магистратуры — двуступенчатое высшее образование. Это делается для того, чтобы выдавать дипломы, как в Европе — бакалавтов и магистров.

✅

Почти одновременно с этим процессом происходит внедрение ЕГЭ. Первые экспериментальные тесты сдаются уже в 2001 году. Система ЕГЭ была разработана советским математиком Владимиром Филиповым и её главной целью была борьба с коррупцией при поступлении в университеты. Предполагалось, что единая система экзамена, контролируемая государством, создаст равные условия для поступающих как из деревень, так и из крупных городов.

❓

Что происходит дальше?

❌

Болонская система так и не стала работать в полную силу: дипломы выпускников российских вузов в европейских странах не признавали, часто требовалось дополнительное подтверждение квалификации, наши студенты дискриминировались.

✅

ЕГЭ с начала нулевых сильно меняется. Каждый год вносятся поправки, от примитивных тестов, где из 4 ответов нужно ткнуть в один, ЕГЭ переходит к действительно сложным заданиям, которые можно решить только отлично зная школьную программу. В гуманитарные предметы добавляют большое количество развернутых ответов, формируется система экспертов ЕГЭ, которые проверяют работы.

❌

В мае РФ объявляет о выходе из Болонского процесса, потому что….. Ещё в апреле Болонская группа заявила об исключении России и Беларуси из своего процесса из-за нынешней политической ситуации. Ну то есть наше министерство просто подтвердило, что не будет играть по правилам в той игре, из которой её исключили. ЕГЭ тут совершенно не при чем.

✅

Более того, 24 августа федеральный институт педагогических измерений уже выложил проекты ЕГЭ 2023 года, методические рекомендации для учителей, а минпросвещения думает над проектом обязательного ЕГЭ по истории.

❔

Почему тогда столько депутатов и чиновников говорят об отмене ЕГЭ? Откуда в сети столько слухов и статей?

⚠

Тема ЕГЭ очень важная и очень дискуссионная. Любые рассуждения об этом повышают цитируемость в прессе, поэтому заявление депутата в духе «отменим ЕГЭ!» гарантированно поместит его имя на первые полосы информационных страниц. Это просто спекуляция на внимании аудитории.
Что нужно понимать?

✅

ЕГЭ является российской образовательной разработкой, он не связан с Болонским процессом. Хоть и возникли они примерно в одно время.

✅

ЕГЭ постоянно меняется, в нем становится меньше тестов и больше развернутых ответов, но это не говорит об его отмене. Это говорит об увеличении его сложности.

✅

Система ЕГЭ разрабатывалась нашим государством более 20 лет, сложилась четкая система поступления. Она не может быть отменена за 1 год. И за 2 не может. Возможно ее постепенное изменение, возможна отмена обязательной сдачи ЕГЭ — для тех, кто не собирается поступать в университеты. Но для тех, кто не поступает, и раньше ЕГЭ не был большой проблемой, можно было сдать его на минимальный балл.

В любом случае, даже если вы верите в плоскую землю, астрологию и отмену ЕГЭ, то какие-то экзамены вас всё равно заставят сдавать и они будут по программе. А на наших курсах для подготовки к ЕГЭ мы проходим прежде всего школьную программу, поэтому обращайтесь.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.