Объективные причины Великих реформ Александра II

Б. Кустодиев. Освобождение крестьян (чтение манифеста)
Б. Кустодиев. Освобождение крестьян (чтение манифеста)

Период правления Александра II обозначают как время Великих реформ. Подписав в 1861 году манифест об отмене крепостного права, император запустил механизм по коренному изменению русского общества, который уже было не остановить. Но почему предшественники Александра были так осторожны и не решались на освобождение крестьян?

Во второй части ЕГЭ по истории может встретиться следующий вопрос:

В пер­вые годы цар­ство­ва­ния Алек­сандра II боль­шин­ство помещиков-дворян и выс­шей бю­ро­кра­тии вы­сту­па­ли про­тив от­ме­ны кре­пост­но­го права и про­ве­де­ния дру­гих реформ, впо­след­ствии на­зван­ных «великими». Од­на­ко им­пе­ра­тор был твёрдо убеждён в не­об­хо­ди­мо­сти мас­штаб­ных преобразований. Какие объ­ек­тив­ные ос­но­ва­ния были для этого у Алек­сандра II? При­ве­ди­те любые три основания.

1. Проигрыш в Крымской войне

Подписание позорного Парижского трактата и первый за много лет проигрыш русской армии подействовал отрезвляюще на русское общество. Отвага русских солдат не могла компенсировать отсталость вооружения и недостаток боеприпасов. Трагедией стало взятие Севастополя. После этого даже консервативно настроенной части общества стала понятна необходимость преобразований

2. Промышленное отставание от европейских стран

К середине XIX века во многих европейских странах произошел промышленный переворот. В России «официально» промышленный переворот связывают со строительством первой царскосельской железной дороги в 1837. Но в действительности для промышленного переворота требовался рынок труда, который в крепостнической России отсутствовал. Только освобождение крестьян могло дать толчок для дальнейшего экономического развития.

3. Крестьянские волнения

Может показаться, что после Пугачевского бунта крестьяне успокоились и смирились со своей участью, но это совсем не так. В XIX веке каждый год происходили крестьянские волнения, причем их количество увеличивалось. Так, до 25 года в среднем в год было около 11 волнений, после 26 — более 24, а в 50-е — более 79. Крепостное право было в буквальном смысле «пороховой бочкой».

Записаться на курсы ЕГЭ по истории в Красноярске вы можете позвонив по телефону +7(391)2-950-216, +7(391)2-4141-23

Глушенкова Ольга Александровна, 
преподаватель истории и обществознания

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.