Новое 20 задание по истории в ЕГЭ-2023.

❔

Новое 20 задание по истории в ЕГЭ-2023.

👌

Каждый год радует нас обновлениями заданий ЕГЭ. В прошлом году особенно удивили удалением исторического сочинения и введением развернутого ответа по зарубежной истории.

📝

20 задание представляет собой сравнение 2х исторических периодов. Нужно сформулировать тезис о различии периодов и привести 2 аргумента в подтверждение этого тезиса.

Пример (с сайта решуегэ):
❔Запишите один любой тезис (обобщённое оценочное суждение), содержащий информацию о различиях в положении крестьянства в периоды правлений Ивана III и Алексея Михайловича по какому(-им)-либо признаку(-ам). Приведите два обоснования этого тезиса. Каждое обоснование должно содержать два исторических факта (по одному для каждого из сравниваемых объектов). При обосновании тезиса избегайте рассуждений общего характера.

➡Предлагается сравнить положение крестьян. Сразу же нужно вспомнить историю закрепощения по этапам: с кого началось и при ком был апогей.
🤔Так как ЕГЭ это всё-таки не бином Ньютона, оказывается, что закрепощение начинается как раз с Ивана III и некоторого пика достигает при Алексее Михайловиче. Это упрощает ситуацию. Можно выдвигать тезис:

💎При Иване III у крестьян было больше свобод, чем при Алексее Михайловиче.

Теперь нужно аргументировать этот тезис. При Иване III начинается закрепощение крестьян — вводится Юрьев день (1497), первое ограничение на передвижение 2 недели в году. Часто, когда я об этом рассказываю, ребята думают, что отлично же, разрешили передвигаться. Но просто раньше крестьяне могли передвигаться когда угодно, а не 14 дней за год. Что же происходит при Алексее Михайловиче? Соборное Уложение отменяет урочные лета — срок сыска беглых крестьян становится вечным. Юрьев день тут уже 50 лет как отменили и переходить с земли крестьянам запрещено. Делаем из этой информации аргументы:

✅1. При Иване III крестьяне имели право перехода с земли в период Юрьева дня, позже это право будет отнято.

✅2. При Алексее Михайловиче были отменены урочные лета — срок, после которого крестьянина не ловили в случае побега, то есть сыск крестьян стал вечный. Крестьяне окончательно закрепились за землей.

☝Вот такой формат нового задания, совсем не сложный и довольно однозначный, чтобы его выполнить, не требуется никаких специальных знаний и лайфхаков, кроме знаний истории.

Сергей Иванов, Юрьев день. 1908

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.