Пару слов о «Нерезиновой»

Красная площадь. Картина Ф. Алексеева

Красная площадь. Картина Ф. Алексеева

«Сделалось чудо. Городок, едва известный до конца XIV в., возвысил главу и спас отечество», — так Н. М. Карамзин писал о Москве, имея ввиду объединение раздробленных княжеств вокруг нового центра княжеской, а после и царской государственности. Удивительно, что в отличие от большинства сегодняшних российских городов, нам достоверно неизвестна даже дата основания Москвы, только ее первое упоминание в летописи: «Прииде ко мне брат в Москов», — так писал Юрий Долгорукий в 1147 году князю Святославу Олеговичу. Это связано с тем, что городок был столь незначительный, что в летописях не упоминался и стратегического значения не имел. Во второй части заданий ЕГЭ по истории России вопрос о Москве может звучать примерно следующим образом:

«Начало объединительных процессов в русских землях в XIV—XV вв. и создание единого государства сопровождались борьбой за лидерство между княжествами. Победу в этой борьбе одержала Москва. Объясните, какие причины обусловили возвышение Москвы (приведите три объяснения)».

История Московского княжества берет начало с младшего сына Александра Невского — Даниила Александровича, которому по завещанию отца Москва была передана в удел уже не как часть Владимирского княжества, а как самостоятельное княжество. Но возвышение Москвы начинается с его сына — Ивана Калиты.

Иван Калита

Иван Калита

С именем этого князя и связано большинство причин, по которым Москва вырвалась вперед других княжеств — Нижегородского и Тверского — основных соперников за право объединения. Эти причины можно объединить одной фразой — «грамотная политика московских князей». И вот в чем залючалась эта «грамотная политика»:

Во-первых, Иван Калита получает ярлык на великое княжение — право самостоятельно собирать дань со всех княжеств и отвозить ее в Орду. Для Москвы это было большим преимуществом, так как часть средств «оседала» в городе, да и сам князь не оставался в накладе (отсюда и его прозвище «Калита», означающее «кошелек»).

Во-вторых, Иван Калита добивается переноса митрополии из Владимира в Москву. Если что и оставалось действительно общим между такими разными княжествами, так это православная вера. Таким образом, Москва становится духовным центром. Первого митрополита, оставшегося в Москве, звали Петр.

В-третьих, личные качества Ивана Калиты — гибкость ума, хитрость, убедительность — способствовали как устранению соперников, часто руками Орды (наговор хану на тверского князя Александра), так и присоединению новых земель ненасильственными методами через экономическую выгоду.

Следует отметить еще одну важную причину возвышения Москвы, ведь не мог «едва известный городок» стать столицей Русского государства только благодаря одной хитрой личности. Этой причиной становится выгодное географическое положение Москвы. Княжество располагалось на пересечении торговых путей, было достаточно далеко от границ, следовательно, было защищено от угрозы быстрого вторжения. Кроме того, веком раньше наблюдался отток населения из южной Руси из-за набегов кочевых племен. Многие селились в Москве, предпочитая защиту сильной княжеской власти.

В ответах ЕГЭ по истории во второй части следует писать достаточно кратко, выделяя самое основное, добавляя необходимый небольшой комментрарий к главной части.

Записаться на курсы ЕГЭ по истории в Красноярске вы можете позвонив по телефону +7(391)2-950-216, +7(391)2-4141-23
 

Глушенкова Ольга Александровна,
преподаватель истории и обществознания

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.