Немецкие колонисты в России XVIII-XIX

Карта немцев Поволжья 1922 год
Карта немцев Поволжья 1922 год

Большие территории России и богатство ресурсов часто привлекали как иностранных инвесторов, так и простых людей. Уже в XVII веке, при Алексее Михайловиче, образуются целые немецкие слободы, в которых иностранцы живут по своим традициям. Немцами в тот период называли не обязательно жителей Германии, так называли любых европейских иностранцев, потому что они не говорили на русском языке. То есть, были «немыми».

Во второй части ЕГЭ по истории может встретиться следующий вопрос:

В XVIII-XIX вв. в Россию активно переселялись немецкие колонисты. Это были преимущественно крестьяне, прибывающие в страну по приглашению правительства. Почему немцы-колонисты охотно селились в России? (Приведите три объяснения.)

В XVIII веке благодаря вестернизации (прозападной политики) Петра I в Россию приехало множество иностранцев. В эпоху дворцовых переворотов политика власти была стабильно благожелательна к иностранцам — как в период «Бироновщины», так и в эпоху Елизаветы Петровны. Но это касалось в основном архитекторов, военных и ученых. Простые же крестьяне стали активно въезжать в Россию при императрице Екатерине II. Это связано с её манифестом от 22 июля 1763 года, который назывался: «О дозволении всем иностранцам, в Россию въезжающим, поселяться в которых Губерниях они пожелают и о дарованных им правах». Именно привилегиями, указанными в манифесте, можно объяснить активное переселение немецких колонистов:

  1. Веротерпимость в политике Екатерины.В манифесте говорится, что«имеет потом всякий учинить по вере своей и обрядам» . 
  2. Освобождение от налогов на первое время. По манифесту — на 30 лет.
  3. Колонистам выдавались плодородные земли Поволжья (оттуда и сформируется в дальнейшем российский народ Поволжских немцев), в то время как в Германии не было свободной земли.
  4. Немецких колонистов не набирали в рекруты и они могли свободно заниматься хозяйством.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.