Тесту нет! – ЕГЭ ответ.

упразднение тестов ЕГЭ

Уже много лет система ЕГЭ встраивается в образовательную программу. Путь её тернист и сложен, не проходило и года, чтобы все – и школьники, и родители, и принимающие ВУЗы остались довольны результатами. Поэтому ЕГЭ – до сих пор изменяющаяся система.

Китайская народная мудрость гласит: «Не дай вам бог жить в эпоху перемен!». Но Запад возражает ей своим «в споре рождается истина». А наша страна, традиционно синтезируя свою евразийскую культуру, рождает парадоксы по принципу «сначала изменяем, потом сами пугаемся». Одним из таких парадоксов является ЕГЭ – практически каждый год содержание или форма экзамена претерпевают изменения, основываясь на мнении людей. К примеру, в этом году красноярцам предложили голосованием повлиять на ЕГЭ (как сообщает КП)

Одним из основных изменений в ЕГЭ-2016 года становится практически полное упразднение тестовой части для гуманитарных предметов и увеличение заданий, требующих развернутого ответа. Это значительно усложняет экзамен, но и вносит свою долю справедливости – теперь практически невозможно «сдать наудачу», то есть, расставив буквы в тестах наугад, получить хотя бы удовлетворительную отметку. Теперь каждый балл меняется на отгрызенный ранее гранит науки, а подготовка к развернутым теоретическим ответам требует не просто заучивания фактов, но и умения их грамотно и логически выстроить.

упразднение тестов ЕГЭ

Упразднение тестов: да или нет?

Из плюсов: ЕГЭ постепенно отходит от сухого, как бухгалтерский отчет, безликого теста, пришедшего еще в 90-х вместе с модой на европейские рейтинговые системы в образовании, и медленно приближается к советской традиции устного выпускного экзамена (по принципу развернутого ответа). При этом ЕГЭ сохраняет все преимущества единого экзамена – возможность отправлять баллы сразу в несколько ВУЗов и избавляет выпускников от дополнительного стресса вступительных экзаменов. Тестовая система подвергалась неоднократной критике за «штампованность обучения», «натаскивание на тесты», за то, что образовательные программы, в погоне за рейтингом ЕГЭ, забывают главную цель – обучение мыслить свободно. Поэтому сокращение тестовой части в гуманитарных дисциплинах безусловно нужное и полезное изменение – оно позволит выпускнику творчески раскрыться как при подготовке, так и к сдаче экзамена.

Из минусов, которые будут относительны: да, развернутые ответы гораздо сложнее тестовых, они часто ставят в тупик. От выпускника требуется умение не только строить логические связи, но и грамотно и красиво изъясняться, чтобы произвести хорошее впечатление на проверяющих. Проверяющих, которые составляют второй «минус». Безликий тест всегда однозначен, то есть, А всегда есть А и если вы ответили так – балл у вас в кармане. А вот развернутый ответ может просто оказаться спорным – в гуманитарных дисциплинах такое сплошь и рядом. Поэтому чем меньше будет тестовых вопросов – тем больше число поданных апелляций.

По статистике, меньше всего волнует изменение в ЕГЭ того, кто заранее подготовился к предмету 🙂

Например, у нас, на курсах успешной подготовки к ЕГЭ в Красноярске. Вы можете подготовиться – и не беспокоиться.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.