Простота и сложность итоговых сочинений в 2017 году


Источник фото: © depositphotos.com/ pressmaster

На прошлой неделе стали известны направления тем итоговых сочинений в 2017 году. Напоминаем, итоговое сочинение – это такое задание на «зачет/незачет», является допуском выпускника ко всем остальным экзаменам. Так же некоторые ВУЗы прибавляют баллы за итоговое сочинение (до 10 баллов к ЕГЭ).

Темы сочинений были представлены на сайте минобрнауки:

  • «Разум и чувство»;
  • «Честь и бесчестие»;
  • «Победа и поражение»;
  • «Опыт и ошибки»;
  • «Дружба и вражда».

Принцип их построения – контраст. Нам даны антонимы, в границах которых мы должны обнаружить проблему и высказать собственное мнение, привести аргументы. Контрастная запись упрощает жизнь, делает темы прозрачнее. К примеру, насколько сложно бы звучала тема: «Дружба»? Она слишком широка, от сырка до бензопилы, но стоит поставить рядом «Вражду», как сразу становятся понятны границы – они достаточно узкие и радикальные. Есть друг, а есть враг, а весь остальной нейтральный мир (который и порождает сложные отношения дружбы) выходит за границы дискурса. Можно не вдаваться в философские рассуждения о разных сторонах одного явления – ведь не каждая победа является таковой в абсолюте, как и поражение зачастую может быть внутренней победой над собой. Все гораздо проще – «или пан, или пропал». Все темы лежат в социальной и духовной плоскости и не вызовут больших затруднений у выпускников.

Другое дело – критерии написания. Практически в каждом хоть немного гуманитарно-ориентированном экзамене есть задание с написанием сочинения, эссе и критерии оценивания разные. В эссе по истории снижать баллы за грамотность не будут, в отличие от литературы. Обществознание допускает аргументацию из СМИ, даже из личного опыта (с понижением баллов, правда), тогда как история принимает только исторические факты и мнения авторитетных ученых. Педагоги опасаются, что подобная разношерстная нагрузка не позволит ученикам перестроиться и соблюдать все критерии в каждом из заданий.

Большой сложности в этом нет и научиться писать сочинения на максимальное (или близкое к нему) количество баллов не сложно. Необходимо знать тонкости оценивания экспертами, фразы клище, уметь составлять «скелет» сочинения. Даже обладая знаниями по теме сочинения, эссе, ученик может не четко сформулировать проблему или недостаточно ее аргументировать, что приведет к снижению баллов.

Научиться писать сочинения вы можете: на курсах ЕГЭ по обществознанию, на курсах ЕГЭ по истории, на курсах ЕГЭ по русскому и конечно же на курсах ЕГЭ по литературе.
Наши преподаватели уделяют особое внимание написанию сочинений, опыт прошлых лет показывает, что все наши выпускники не имели проблем с написанием текстов (сочинений, эссе), а большая часть написала их на максимальный балл.

Записаться к нам на курсы или задать интересующие вас вопросы, вы можете, позвонив по телефону 2-950-216

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.