Хорошая попытка, Новгород


Лебедев, Клавдий Васильевич. Марфа Посадница. Уничтожение новгородского веча. 1889

(Основные вопросы, поднимаемые во второй части ЕГЭ по истории Древней Руси домонгольского периода)

По отношению к власти население можно разделить условно на 2 части: одна желает «сильной руки» авторитетного монарха (президента, падишаха, мужа и т.д.), другая же настаивает на свободе воли, ее взгляды либеральны. Отсюда мы имеем два способа правления – авторитарный и демократический. В прошлом первый был доминирующим – суровые нравы нуждались в тяжелой руке сильного правителя. Но были и исключения: например, Новгородская республика.

Новгород был городом, с которого начался отчет государственности на Руси – с призванием конунга Рюрика в 862 году. Но уже через 20 лет князь Олег перенесет столицу в город Киев и центр великокняжеской власти сместится к югу. Формально, Новгородская Республика была основана в 1136 году, после изгнания князя новгородского Всеволода Мстиславича и установления республиканских порядков. Но это не стало внезапным событием, предпосылки к демократизации и независимости от Киева начинаются гораздо раньше. При подготовке к ЕГЭ по истории во второй части можно встретить следующий вопрос:

«Назовите 3 объяснения тому, что уже в XI веке Новгородская земля одной из первых на Руси стала вести независимую от Киева политику».

Имеется ввиду политическая раздробленность в Древнерусском государстве, его распад, который начинается как раз с конца XI века. Конец периода Русского государства во главе с Киевом, феодальная раздробленность. Именно Новгород раньше всех принимается за попытки независимой от Киева (да и в принципе от кого-либо – от Владимира, позже – от Москвы) государственности.


Собор святой софии в Новгороде

Из-за специфической формы управления – республики, новгородский князь имел немного власти и склонять новгородцев к подчинению Киеву не мог. Но ведь это происходит только в XII. Какое может быть объяснение ранней независимой политики Новгорода?

Во-первых, большое расстояние от Киева, более 1000 километров. Самое очевидное объяснение. Даже с сегодняшним состоянием дорог это может стать аргументом (например, дороговизны строительства скоростных магистралей), что говорить о тысячелетней давности.

Во-вторых, южные земли были объектом постоянного нападения кочевых племен – половцев и печенегов. Погода на севере и болотистый ландшафт не привлекал степников. Таким образом, Новгородцы чувствовали безопасность и не нуждались в опеке киевского князя.

Если уж говорить о князе, в-третьих: постоянные междоусобицы подрывали авторитет великого князя, в том числе перед Новгородом, который справедливо считал себя городом зарождения русской государственности и мог конкурировать с Киевом.

И последнее, самое важное: экономическая самостоятельность. Через Новгород проходили торговые пути в Западную Европу, поэтому когда-то важный путь «из варяг в греки», который держал Киев, не был для города «последним шансом».

Новгородская республика успешно просуществовала с 1136 года до 1478, когда была присоединена к Московскому государству Иваном III. После этого Новгород уже никогда не достигал былого величия.

Записаться к нам на курсы или задать интересующие вопросы вы можете, позвонив по телефону 2-950-216.
 

Глушенкова Ольга Александровна,
преподаватель истории и обществознания

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.