Влияние науки на развитие общества

Собака-робот Boston Dynamics
Собака-робот Boston Dynamics

Наука в современном мире является значимым социальным институтом. За последние 200 лет она произвела колоссальные изменения в жизни людей. И с каждым годом меняет всё сильнее, набирает обороты. Ни одна религия и политическая система не произвели столько общественных изменений. Мог ли человек начала ХХ века, вспахивающий землю сохой, мечтать, что его правнуки смогут разговаривать и видеть друг друга на расстоянии в тысячи километров? Или что очень много информации будет доступно по одному нажатию кнопки? Это ли не чудо, что тысячелетия  обещала религия и столетия — политические системы?

Во второй части ЕГЭ по обществознанию может встретиться следующий вопрос по теме влияния науки на общество:

Приведите три примера влияния науки на развитие общества

Следует не просто привести примеры научных открытий, а проиллюстрировать их значимость и влияние на общество. При этом как бы не хотелось углубляться в футурологию, нужно ограничиться тем, что есть сейчас. Даже если дрон такси вот-вот уже введут в массовое производство. При этом в задании не указано, что нужно говорить о последних тенденциях, так как нет волшебного слово «современной». Современной науки на современное общество. Поэтому можно сделать экскурс в историю.

  1. Открытие пенициллина Александром Флемингом произвело революцию в медицине.

До появление первого антибиотика, пенициллина, большинство людей на войне умирали не от самих ранений, а от заражения крови. Да и в миру простой ржавый гвоздь, воткнувшийся в ногу, мог обернуться вскоре похоронами. Александр Флеминг своим открытием спас сотни тысяч жизней. Но политики угнались и за ним, подстёгивая изобретение всё более смертоносного оружия.

2. Освоение космоса позволило использовать спутники в метеорологии и навигации.

Изначально Космос планировался стать чуть ли не плацдармом новой войны между блоками НАТО и Варшавского договора — если не буквальной, космическими войсками, то уж медийной точно. Но напряжение спало, а технологии остались и теперь используются в мирных целях. Со спутников передаются данные о погоде, с помощью них же осуществляется навигация.

3. Открытие альтернативных источников энергии вскоре решит проблему исчерпаемости ресурсов.

Например, солнечные батареи уже сейчас повсеместно используются. А новые технологии переработки мусора в энергию так же позволят избавиться еще и от мусора.

Таким образом, наука не только делает нашу жизнь лучше, но и решает глобальные проблемы человечества.

Записаться на курсы ЕГЭ по обществознанию в Красноярске вы можете позвонив по телефону +7(391)2-950-216, +7(391)2-4141-23

Глушенкова Ольга Александровна, 
преподаватель истории и обществознания

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.