Стояние на Угре

памятник «Стояние на реке Угре 1480»

Монгольское владычество на Руси продолжалось 240 лет. Начинается оно с трагических событий начала XIII века. Тогда «безбожный царь Батый» разграбил земли русские (походы Батыя 1237-1238 и 1240-1242), а князья, больше занятые дележкой уделов, чем благополучием своей земли, не смогли ему противостоять. Битва на реке Сить (4 марта 1238 г.) оканчивается поражением русских войск и становится решающим фактором, сломившим сопротивление Северо-Восточных земель в борьбе с захватчиками. В 40-е годы XIII века на Руси устанавливается Иго или Монгольское владычество.

Монгольское владычество проходит несколько этапов: устанавливается система выплаты выхода (дани), система баскачества (баскаками на Руси называли монгольских сборщиков дани), затем Орда переходит к практике выдачи ярлыков на великое княжение, которые давали право русскому князю самолично собирать дань. Иго было неоднородным и на протяжении 240 лет существовало в различных ипостасях. В XV веке зависимость Руси от Орды постоянно оспаривалась, но окончательное избавление пришло после 1480 года, когда произошло событие, вошедшее в историю как Стояние на реке Угре.

В ЕГЭ по истории может встретиться следующий вопрос, требующий развернутого ответа:

Летом 1480 года ордынский хан Ахмат подошел с большим войском к реке Угре. Московская рать встала на противоположном берегу. Ни Ахмат, ни Иван III так и не рискнули начать генеральное сражение. От чего (от чьих и каких действий) зависел дальнейший ход событий?

2O3wdmr0yqE

миниатюра летописного свода XVI века

По аналогии другими вопросами второй части можно предположить, что мы должны привести 3 примера.

Первый: Дальнейший ход действий зависел от Ивана III, как одной из стороны конфликта. Иван не выступал на Ахмата, так как не был заинтересован в битве – его задачей было отстоять независимость Московского государства, которое уже несколько лет и так не выплачивало дань Орде. Орда же, в свою очередь, разваливалась от внутренних междоусобиц. Сам хан Ахмат был ханом Большой Орды, так как Золотой Орды к 1480 году уже не существовало, а неудача в сражении или его отсутствие окончательно бы пошатнули авторитет хана. Поэтому Иван не был заинтересован в кровопролитии.

Второй: хан Ахмат. Он рассчитывал на помощь литовского князя, но последний был вынужден защищать собственные земли от набегов крымского хана (с которым накануне заключает выгодный союз Иван III), поэтому Ахмат боится решительных действий.

Третий: во время стояния Иван разоряет владения Ахмата, находящиеся в тылу, чем лишает последнего возможности ожидания, когда на реке встанет лед.

Стояние на реке Угре – это знаковое событие в истории нашей страны. В нем впервые русскими было применено огнестрельное оружие, действия войска и дипломатов были слаженные, что обеспечило почти бескровную победу и окончательное избавление от Ига.

Записаться на курсы ЕГЭ по истории в Красноярске вы можете позвонив по телефону +7(391)2-950-216, +7(391)2-4141-23
 

Глушенкова Ольга Александровна,
преподаватель истории и обществознания

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.