Состав Избранной Рады

А. Д. Литовченко. «Иван Грозный показывает свои сокровища английскому послу Горсею», 1875 год


1. Сильвестр, протопоп – духовный и политический деятель, литератор – считается автором (скорее — составителем) Домостроя, настольной книгой человека из русского средневековья. Был строг к Ивану, укорял его за распутства и жестокости: во время Московского пожара 1547 года Сильвестр заявил, что всему виной грехи Ивана и надобно покаяться. Царь поверил и протопопа к себе приблизил.

2. Макарий, митрополит Московский с 1542 по 1563 год. К Ивану был приближен по праву своего сана и глубокой религиозности царя. Имел разногласия с Сильвестром в имущественных вопросах. В XVI веке был актуален дискурс о владении землёй монастырями, отсюда холивар иосифлян – утверждающих, что монастырям нужно богатство и нестяжателей, которые считали, что земли можно секуляризировать в пользу государства, вроде церкви богатство ни к чему. Макарий богатства желал, поэтому выступал за иосифлян. Они и победили.

Ivan_IV_i_protopop_Silvestr_vo_vremya_bolshogo_moskovskogo_pozhara_24_iyunya_1547_goda
Иван IV и протопоп Сильвестр во время
большого московского пожара 24 июня 1547 года

Избранная Рада – кружок приближенных к Ивану IV лиц, не официальный орган, но оказавший существенное влияние на политику первых десятилетий правления государя. Друзьями Ивана в этот период были:

3. Алексей Адашев, окольничий, дворянин, просто честный человек. Успешный дипломат. Кончил в горячке, взятый под стражу в 1561 году в городе Дерпт.

4. Андрей Курбский – знатный боярин. Политик, писатель, первый русский диссидент. Участник всевозможных военных авантюр царя (взятие Казани, Ливонская война), талантливый полководец. Почувствовав, что запахло жареным (поиски крамолы царем), эмигрировал в Литву, откуда писал Ивану письма, предпочитая дискутировать на расстоянии.

Само название «Избранная Рада» придумал Андрей Курбский, который находился в это время в Литве – слово «Рада» как раз литовское, а первый диссидент хотел быть в тренде, отсюда и название такое.

Избранная Рада оказала огромное влияние на политику Ивана IV, но с 1560-х годов все её члены поверглись царским гонениям. Тому виной – их нежелание присягать малолетнему сыну Ивана, царевичу Дмитрию, во время тяжелой болезни царя. Именно тогда Иван впервые и заподозрил их в крамоле. А дальше болезнь только прогрессировала, но это уже совсем другой период – период опричнины.

Записаться на курсы ЕГЭ по истории в Красноярске вы можете позвонив по телефону +7(391)2-950-216, +7(391)2-4141-23
 

Глушенкова Ольга Александровна,
преподаватель истории и обществознания

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

One thought on “Состав Избранной Рады

Комментарии закрыты.