Религия и общество (политеизм древнейших цивилизаций и античности)

Боги древнего Египта

В первом блоке ЕГЭ по обществознанию, «Человек и общество», есть пункт, посвященный религии. Ученик должен разбираться в структуре религиозного знания, знать основные религии и их классификацию.

Так что такое религия?

Религия – это система взглядов, основанная на вере в сверхъестественное. Это достаточно общая характеристика. Так же религия может включать в себя свод моральных норм, культовых действий, обрядов. Часто религия имеет общественную организацию, её представляющую – церковь.

Классификация религий:

1. Первобытные культы

2. Политеизм античности и древних цивилизаций

3. Авраамические религии

4. Мировые религии

Политеизм античности и древних цивилизаций. Из выборки древних цивилизаций мы рассмотрим Египет, а говоря о политеизме античности – религии древней Греции и древнего Рима. Именно на эти цивилизации приходится расцвет культуры, в том числе религиозной. Рим представляет собой более поздний этап развития религии, поэтому можно обратиться напрямую к Греции.

Греческая религия полностью основана на мифологии: от сотворения воды, земли и до дарования людям огня. Все это объяснялось происками и стараниями богов, которые относились к людям совсем по-разному. Кто-то с сочувствием (как Прометей, подаривший людям огонь и навлекший на себя гнев Зевса), кто-то с равнодушием, а кто-то и с периодическим желанием навредить. Греческие боги не идеальны и морально-нравственные нормы им чужды. В этом они подобны людям – антропоморфны, в отличие от духов и животных, которым поклонялись люди первобытные.

Если боги подобны людям, то и благосклонность к ним можно сыскать теми же способами, что и с людьми: уговорами, подарками (жертвами) и даже угрозами. Например, персидский царь Ксеркс, чтобы быстрее перебросить свои войска к месту битвы велел построить понтонный мост. Однако поднялся ветер и мост оказался разрушен. Тогда царь велел наказать море и его слуги принялись сечь воду. Да, просто брали плётки и секли море, однако оно, как перед Моисеем, не расступилось. Просто у политеизма недостаточно сил для таких чудес.

Храм Артемиды в Эфесе

В отличие от примитивных верований, у греческих богов были нормальные полноценные храмы. Один из них – храм Артемиды в Эфесе был одним из семи чудес света. Именно его сжигает жаждущий славы грек Герострат. И ведь удалось ему, до сих пор помнят.

Это было монументальное сооружение правильной прямоугольной формы с колоннами. Внутри находился алтарь, где жрецы и простые люди приносили жертвы богине, желая заручиться ее поддержкой. Артемида ведала вопросами счастья в браке и поэтому была весьма востребована. Вообще греческие боги были подобны министрам, ведавшим теми или иным отраслям общественной жизни. Кто-то плодородием, кто-то делами любовными, а кто-то войной.

Таким образом, у греков был четко очерченный пантеон – иерархическая система у богов, принадлежащих к одной религии.

У египтян все было несколько иначе. Правители Египта, фараоны отождествлялись с божественной властью. Главным богом считался Ра – бог солнца, а фараон был не то, что наместником, а его сыном. Поэтому власть египетского правителя была более чем сакральна. Им воздвигали огромным гробницы, апогеем которых становятся пирамиды Хеопса, единственное сохранившееся до наших дней седьмое чудо света. Египетские боги отличались от греческих своей частичной зооморфностью. Так, например главный бог солнца Ра изображался человеком с головою сокола. А бог смерти и разрушений, Сет, человеком с головой осла. Весьма пугающе.

Политеизм античности возникал естественным путем усложнения мифов и первобытных верований. Это было связано в первую очередь с развитием древних обществ появлением у них господствующего воинского класса и необходимости как-то легализовать его власть. В Египте это делалось эффективнее, чем в Греции, через прямое родство с богами. Тем не менее, вскоре в общественное пространство попадут новые, эффективные в отношении власти авраамические религии.

Записаться на курсы ЕГЭ по обществознанию в Красноярске вы можете позвонив по телефону +7(391)2-950-216, +7(391)2-4141-23

Глушенкова Ольга Александровна,
преподаватель истории и обществознания

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.