Походы Святослава – как понимать? (Часть 2)


Кадр из мультфильма «Вольга и султанова жена»

(Основные вопросы, поднимаемые во второй части ЕГЭ по истории Древней Руси домонгольского периода)

Одним из ключевых вопросов государства является внешняя политика. К счастью, сегодня она практически полностью сводится к дипломатическому урегулированию конфликтов и налаживанию мирных торговых и культурных отношений. Но так было не всегда. Древние государства предпочитали решать вопросы «правом сильного» — военными походами. Читая в школьном учебнике про победы русского войска, мы испытываем гордость, а поражения (в особенности Татаро-монгольское Иго – отдельная история) вызывают сожаление. Но все ли так просто и однозначно даже в Древней истории?

Какие основные вопросы поднимаются на ЕГЭ по истории России домонгольского периода?

Важно: все представленные вопросы подробно будут рассмотрены преподавателем, если вы записываетесь на курсы ЕГЭ история – один из самых дискуссионных предметов и требует обратной связи с преподавателем.


Кадр из мультфильма «Вольга и султанова жена»

Разгром Святославом Хазарского каганата

Хазарский каганат к Х веку представлял собой развитое государство, основными статьями доходов которого являлись как торговля, так и дань с покоренных народов. К моменту своего разгрома (спойлер все равно был в заглавии) каганат просуществовал около 300 лет – солидный срок для средневекового государства, более того, в культурном отношении Хазарский каганат опережал Древнюю Русь.

С момента образования древнерусского государства, в 862 году условно (с призванием варяг), хазары фигурируют в летописях как персонажи отрицательные, от уплаты дани которым Русь должна избавиться. А еще лучше – покорить и разгромить. Чем и занялся Святослав – практически русский Александр Македонский.

Как сообщает Повесть временных лет:

«В лето 6473 (965) пошёл Святослав на хазар. Услышав же, хазары вышли навстречу ему со своим князем каганом и сошлись биться, и в битве одолел Святослав хазар, и столицу их и Белую Вежу взял. И победил ясов и касогов»

С каким восторгом, должно быть, нужно читать эти летописные строки?

Святослав действительно одерживает победу над хазарами, над многими другими народами, чем увеличивает авторитет Руси на международной арене (выражаясь современным языком). К примеру, Б.А. Рыбаков, советский историк, так характеризует походы Святослава: «они представляют собой как бы единый сабельный удар, прочертивший на карте Европы широкий полукруг от Среднего Поволжья до Каспия и далее по Северному Кавказу и Причерноморью до балканских земель Византии», имея ввиду значимость в образовании государственности, ее легитимацию данными походами.

Действительно, разгром такого сильного соседа, как каганат, казалось бы, возвысил авторитет Руси и позволил вздохнуть свободнее. Но вот на этом моменте подкрадывается одно НО.

После победы Святослава над хазарами, последние так и не смогли восстановить государственность и в конце концов пали как под давлением Руси, так и под натиском восточных кочевых племен. Два из них печально известны в истории нашей страны – это печенеги, а затем и половцы. После краха Хазарского каганата власть над степями к западу от Волги переходит к печенежским ордам – расширяя сферы их влияния. А кочевой народ, живущий исключительно войнами и набегами, становится гораздо опаснее для формирующегося государства Древней Руси, чем Хазарский каганат.

Мог ли Святослав предугадать такое развитие событий? К примеру, историк А.А. Шахматов говорит о «хищнических инстинктах» походов великого князя и не связывает их с угодой государственным интересам.

ВАЖНО: мнения историков могут использоваться в качестве довода для доказательства той или иной точки зрения и всегда положительно оцениваются экзаменаторами.

Так все таки: Насколько полезными для развития государственности были походы Святослава?

Постройте свое мнение и защищайте его, но помните, что необходимо знать и его слабые стороны: вдруг придется называть еще и аргументы против? А такое бывает в истории.

Мы представили одну из дискурсивных проблем по блоку древняя Русь. ЕГЭ представляет из себя несколько таких блоков, Ликбез на которые будет постепенно обновляться.

Это 2 статья из цикла по Древней Руси. Другие части, вы можете почитать здесь:
Часть 1. Древняя Русь — курица или яйцо?
Часть 3. Почему Владимир Русь крестил?

Записаться к нам на курсы или задать интересующие вас вопросы, вы можете, позвонив по телефону 2-950-216

 

Глушенкова Ольга Александровна,
преподаватель истории и обществознания

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.