Почему Владимир Русь крестил? (часть 3)

Почему Владимир Русь крестил?

Кадр из мультфильма «Три богатыря на дальних берегах»

(Основные вопросы, поднимаемые во второй части ЕГЭ по истории Древней Руси домонгольского периода)

Православие, самодержавие, народность! – так прозвучит лозунг теории официальной народности, представленной министром народного просвещения Сергеем Уваровым в XIX веке. И православие в ней занимает первое место не случайно. Вся государственная иерархия была построена на принципе богоизбранности правителя, на религиозных канонах, как модно говорить сейчас – на духовности.
Без сомнения, православие сыграло огромную роль в истории нашего государства – больше, чем вся татаро-монгольская орда. Можно по-разному оценивать последствия крещения Руси и даже строить теории, как именно повлияло христианское сознание на судьбу нашего народа, но факт влияния очевиден. А началось все с даты, которую каждый выпускник должен знать, как христианин Отче Наш:
988 г. – Крещение Руси.

В ЕГЭ по истории вопрос может звучать следующим образом:

Согласно летописной легенде, перед князем Владимиром стоял вопрос о выборе религии между христианством западным, восточным (православием), исламом и иудаизмом. В результате он остановился на православии. Дайте не менее трёх объяснений такого выбора.

Уже в самом вопросе есть спорный момент: раскол христианской церкви произошел в 1054 году, когда главы восточной и западной церкви предали друг друга взаимной анафеме (проклятию, по-простому). Поэтому не рекомендуется писать, что Владимир принял православие – это может быть структурной ошибкой, так как крещение произошло на 70 лет раньше раскола. Правильнее будет использовать фразу «восточное христианство».

Виктор Васнецов. Крещение Руси.
Подготовительная композиция росписи Владимирского собора в Киеве. 1885-1896 гг.

Согласно Повести временных лет, к Владимиру приходили посланники от каждой веры – магометанской (ислам), иноземцы из Рима (западное христианство) и хазарские евреи (иудаизм) и каждые свою религию хвалили. Историки придерживаются мнения, что все это – красивая легенда и серьезно относиться к ней не стоит. Именно поэтому доказательства от противного (то есть, почему он не выбрал другие религии) будут звучать не очень убедительно. Их можно использовать, но с ремаркой, что они указаны в Повести временных лет – это покажет, что вы с ней знакомы:

    • Владимир отказался от ислама, так как запрещалось бражничество

«Руси есть веселие пить: не можем без того быть»
Повесть временных лет

  • Владимир отказался от иудаизма, так как евреи были изгнаны с собственной земли

«Как же вы иных учите, а сами отвергнуты Богом и рассеяны? Если бы Бог любил вас и закон ваш, то не были бы вы рассеяны по чужим землям. Или и нам того же хотите?»
Повесть временных лет

При написании ответа не стоит пересказывать обстоятельства крещения, ответ должен быть максимально четким. Что же на самом деле по мнению историков явилось причиной принятия восточного христианства?

    • Прочные связи с Византией

Многочисленные военные походы и торговые договоры укрепляли связь Руси с Византией. Можно сказать, что Византия становится гарантом возникновения нашего государства – из-за необходимости контролировать торговый путь «из варяг в греки». Принятие византийской веры было выгодно русскому князю – так как укрепляло его положение союзника с самой мощной империей.

    • Византия была самым развитым государством того времени, что позволяло Руси активно перенимать её культурные достижения.

Византия являлась прямой наследницей античной греческой культуры, в Х веке ее превосходство над странами Запада было очевидно.

    • Глава восточного христианства (патриарх) подчинялся власти государя (светского правителя)

В отличие от западного христианства, где формально каждый король являлся подданным Папы Римского – главы католической церкви (на деле они с ним не особо считались). В православии этого соперничества во власти не было и Владимир не боялся, что византийские церковнослужители смогут как-то серьезно оспаривать его власть.

Итого: приведено три объяснения принятия именно восточного христианства согласно мнению историков, и два объяснения – согласно Повести временных лет.

Важно: все представленные вопросы подробно будут рассмотрены преподавателем на курсах ЕГЭ по истории в нашем центре.

Мы представили одну из дискурсивных проблем по блоку Древняя Русь. ЕГЭ представляет из себя несколько таких блоков, Ликбез на которые будет постепенно обновляться.

Это 3 статья из цикла по Древней Руси. Другие части, вы можете почитать здесь:
Часть 1. Древняя Русь — курица или яйцо?
Часть 2. Походы Святослава – как понимать?

Записаться к нам на курсы или задать интересующие вопросы вы можете, позвонив по телефону 2-950-216.
 

Глушенкова Ольга Александровна,
преподаватель истории и обществознания

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.