Орда, Россия, Запад


Татаро-монгольское иго — величайшее бедствие Русской земли, продолжалось около 250 лет. Оно начинается с походов Батыя: сначала на Северо-Восточную Русь, а затем и на Южную Русь, когда был уничтожен Киев. В устье Волги, у Каспийского моря, завоеватели основывают новое государство — Золотую Орду, со столицей в городе Сарай. Орда станет опорным пунктом для сбора дани и порабощения земли Русской монгольскими ханами до тех пор, пока московский князь Иван III не простоит со своим войском на реке Угре, практически лоб в лоб с ордынцами во главе с ханом Ахматом. Последний так и не решится вступить в бой. Стояние на реке Угре произойдет в 1480 году, это событие и знаменует окончание Ига.

Уже к XVII веку станет очевидно отставание Московского государства от Западной Европы, что приведет в дальнейшем к радикальным реформам Петра I и его последователей. Так в чем же была причина отставания? Многие исследователи считают, что Русь, развиваясь равномерно с западноевропейскими госуарствами до XIII века, сбилась со своего курса из-за нашествия татаро-монголов. Это дискуссионная проблема, которая требует комплекстного анализа.

Во второй части ЕГЭ по истории вопрос может звучать следующим образом:

Отставание в развитии русских земель от западных стран было прежде всего вызвано длительным ордынским владычеством

Это утверрждение, предпоследний вопрос в ЕГЭ, за него можно получить максимально — 4 балла. Мы должны проявить гибкость мышления и привести 2 аргумента «за» и 2 аргумента «против».
Начнем с очевидных ответов «за».

Во-первых, во время татаро-монгольского нашествия было уничтожено большое количество городов, Русь лишается опорных пунктов для обороны и культурного развития. Действительно, еще в XI веке в скандинавских записях Русь названа Гардарикой — страной городов. Но уже в XV-XVI веках мы видим доминирование сельской местности.

Во-вторых, утрата некоторых видов ремесел и технологий. Тотальное уничтожение населения во время первого похода Батыя на Северо-Восточную Русь привело к потере мастеров — их убивали, угоняли в плен. В дальнейшем карательные набеги продолжались и это сказалось на техническом и культурном развитии Руси.

В-третьих — сбор дани. Она называлась ордынский выход и была тяжским бременем для населения. Дань мешала экономическому развитию русских земель.

В-четвертых — политическая несамостоятельность. Спорам князей о главенстве над остальными пришел конец — теперь хан назначал Великого князя, выдавая ярлык. В интересах монголов было поддерживать нестабильную политическую обстанвку на Руси. Да и выбор хана нельзя считать естесственным политическим развитием.

Это были аргументы «За». Теперь аргументы «против». Они не должны расхваливать Орду и говорить о плодотворном сотрудничестве с ней Руси. Мы должны высказать мнения, по которому Русь бы отставала даже в отсутствии Орды.

Во-первых, климатические условия. На территории Русской равнины климат гораздо суровее, чем в Западной Европе, следовательно, основное феодальное занятие — земледелие, развивается медленнее. ЧТо и обусловило оставание в экономическом развитии.

Во-вторых — большое пространство Русской равнины. Уже к XVII веку во многих европейских странах во всю происходит урбанизация — увеличение населения городов из-за появления большого числа мануфактур. Это связано с острой нехваткой земли и постепенным переходом к мануфактурам, расположенным в городах. На Руси же земли было достаточно и мануфактурное развитие не стимулировалось.

В-третьих, Русь находилась в стороне от торговых путей. К XIII веку Византия постепенно приходит к упадку, поэтому значимость пути «из варяг в греки», который стал в свое время кровеносной системой русской государственности, постепенно снижается. Россия до XVIII века не имела флота и не участвовала в мировом процессе освоения других континентов — Великих географических открытий.

В-четвертых, Русь была религиозно изолирована. Приняв христианство восточного толка, сделав ставку на Византию, в дальновидном отношении Владимир прогадал. Самая сильная империя IX века в XV веке была окончательно поглощена нашествием арабов. Русь, как носительница православной религии, фактически осталась одна. В то время основными научными центрами на западе были монастыри, где с арабского языка монахи переводили на латынь наследие античных философов, математиков, римских инженеров. На Руси латыни не знали, к иноверцам относились практически с ненавистью, службу совершали на родном языке. Таким образом, из-за религии Русь оказалась в культуной и научной изоляции от общего научного процесса Западной Европы.

Мы привели 4 аргумента за и 4 аргумента против на основное суждение — почему Россия отставала от Западных стран? Будем надеяться, что глагол «отставала» навсегда останется во времени прошедшем.

Записаться на курсы ЕГЭ по истории в Красноярске вы можете позвонив по телефону +7(391)2-950-216, +7(391)2-4141-23
 

Глушенкова Ольга Александровна,
преподаватель истории и обществознания

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.