О пользе конкуренции

AtlantRaspravilPlechi_BIG

Основным принципом рыночной экономики является свободное функционирование рынка. Как писал английский экономист Адам Смит, рынок функционирует по своим, независимым от человеческой воли законам. Основой рынка является человек-эгоист, ищущий только выгоду. Это относится как к производителям — бизнесу, так и к потребителям — покупателям. Человека эгоиста не интересует всеобщее благо и польза для государства, мир во всём мире и «прекрасное далёко». Его интересует исключительно личное благо, на этом принципе, согласно Смиту, строится рыночная экономика.

При этом результаты рынка всегда превосходны. Благодаря «невидимой руке рынка» (метафора экономиста), на выходе потребитель получает качественный товар по максимально низкой цене. Что за чудеса? А как же проклятые капиталисты, желающие нажиться на людях? Они, конечно, хотят нажиться, но в идеальных конкурентных условиях больше похожи на человека, балансирующего на раскачивающемся канате над пропастью. И возможности их весьма ограничены.

Всему виной конкуренция. В современном мире больше нет проблемы дефицита продукции, есть проблема рынков сбыта. Проще говоря — товары есть, но кому их продать? В таких условиях царём становится уже не продавец, а покупатель, потребитель. Если потребителя не устраивает качество продукции/политика фирмы/цена на товар, то он «проголосует рублем» (или какой другой валютой) за другого производителя. И вуаля — предыдущий уже в пропасти разорения, свалился с каната. (описанный случай весьма идеален и не всегда работает на больших и устойчивых корпорациях, однако в малом бизнесе — кафе, магазины, сфера услуг — он вполне реален). Фирмы заинтересованы в привлечении клиента — качеством товара, ценой, рекламой или лояльной политикой. И дело тут не в благородстве, а в необходимости профессионализма — рынок ставит фирму в такие условия. Таким образом конкуренция — всему голова.

Во второй части ЕГЭ по обществознанию может встретиться следующий вопрос на иллюстрацию:

Проиллюстрируйте тремя примерами влияние конкуренции на развитие производства.

Конкуренция действительно стимулирует развитие производства, так как это эффективный способ повысить качество, понизить цену или просто сделать свою продукцию более привлекательной для потребителя. А значит — сделать фирму более конкурентоспособной на рынке. Приведём примеры:

  1. Когда фермеры города Н стали производить помимо молока еще и мороженое и поставлять свой продукт в местные супермаркеты, фабрика по производству мороженого этого города была вынуждена закупить новое оборудование для производства, так как старое потребляло слишком много электроэнергии, что сказывалось на конечной цене продукта. После закупки нового оборудования снизились затраты на производство и фабрика смогла понизить цену и остаться на рынке. Данный пример иллюстрирует развитие производства для снижение стоимости продукции под влиянием конкуренции и вступления на рынок новых фирм.
  2. В городе К появился новый интернет-провайдер, который предлагает бесплатное подключение и высокую скорость соединения по более низкой цене, чем у старой компании. Из-за оттока клиентов старая компания была вынуждена пересмотреть свои тарифы и внести дополнительные услуги бесплатного выезда специалиста на дом. Данный пример иллюстрирует большую лояльность фирмы под влиянием конкуренции.
  3. После создания городского сайта, где домработницы предлагают свои услуги, клининговая компания была вынуждена включить в свой стандартный набор уборки еще и приготовление вкусного домашнего ужина. Данный пример иллюстрирует расширение сферы услуг по той же стоимости для большей конкурентоспособности.

Записаться на курсы ЕГЭ по обществознанию в Красноярске вы можете позвонив по телефону +7(391)2-950-216, +7(391)2-4141-23

Глушенкова Ольга Александровна, 
преподаватель истории и обществознания

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.