Мировые религии

Просто Ергаки, дабы никого не оскорбить
Просто Ергаки, дабы никого не оскорбить

В первом блоке ЕГЭ по обществознанию, «Человек и общество», есть пункт, посвященный религии. Ученик должен разбираться в структуре религиозного знания, знать основные религии и их классификацию.

Так что такое религия?

Религия – это система взглядов, основанная на вере в сверхъестественное. Это достаточно общая характеристика. Так же религия может включать в себя свод моральных норм, культовых действий, обрядов. Часто религия имеет общественную организацию, её представляющую – церковь.

Классификация религий:

1. Первобытные культы.

2. Политеизм античности и древних цивилизаций

3. Авраамические религии

4. Мировые религии

В программе обществознания существует классификация религий по количеству последователей — распространенности. Она выглядит следующим образом, от меньшего к большему: местные культы — национальные религии — мировые религии. Местные культы характерны для определенных племён или же исторического места распространения данных племен. Это могут быть особые формы шаманизма, например, на территории Хакасии.

Национальные религии, как правило, исповедуют представители определенной национальности. Это может быть иудаизм евреев или же индуизм индусов. Это не значит, что европеец не может исповедовать индуизм, просто это скорее исключение из общего правила.

К мировым религиям относятся буддизм, христианство и ислам. Это самые распространённые религии, у которых есть общие, характерные только для них черты:

  1. Наднациональный характер. Мы не можем сказать, кто исповедует христианство. Потому что оно в различных своих формах и церквях распространено от северных юрт до африканских хижин. То же можно сказать и про буддизм, и про ислам. Вышли эти религии из определенных стран, но затем распространились по всему миру.
  2. Прозелетизм. Это слово обозначает активное миссионерство. То есть, распространение своей религии. Это одна из причин, почему мировые религии не остановились на отдельных государствах и распространились по всему миру.
  3. Проповедь равенства всех людей. Для мировых религий характерен демократизм — абсолютно все люди равны перед Богом. Или Нирваной, которая не группа.

Для мировых религий так же характерно вера в сверхъестественное, следование ритуалам, характер общинности. Но это относится и к национальным религиям, поэтому данные признаки не относятся к присущим именно мировым религиям.

Записаться на курсы ЕГЭ по обществознанию в Красноярске вы можете позвонив по телефону +7(391)2-950-216, +7(391)2-4141-23

Глушенкова Ольга Александровна, 
преподаватель истории и обществознания

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

One thought on “Мировые религии

Комментарии закрыты.