«К успеху шел — не фартануло». Сожжение Москвы ханом Тохтамышем

Картина Юрия Пантюхина, Александр Невский (левая часть триптиха «За землю Русскую»)

В любом учебнике по истории России древнего и средневекового периода есть глава о Куликовской битве. Это, по истине уже ставшее сакральным сражение, было первой крупной победой над монголами. О Куликовской битве написано в «Задонщине», в «Сказании о Мамаевом побоище» и во множестве других древних источниках. Она произошла 5 сентября 1380 года — русское войско во главе с Дмитрием Донским было благословлено почитаемым монахом Сергием Радонежским. Битва началась с поединка инока Пересвета с татариным Челубеем. Оба пали замертво, будто демонстируя проигрыш обеих сторон. Но нет же, русские обратили в бегсто татаро-монгол, Дмитрий остался жив, а битву прославляют до сих пор. Тогда казалось, что Москва наконец вышла из-под ордынской зависимости, но это было не так. Через 2 года Иго возобновилось.

Во второй части ЕГЭ по истории встречается следующий вопрос:

В 1380 г. русское войско разгромило ордынцев в битве на Куликовом поле. Казалось, что русские земли наконец-то освободились от ордынского владычества. Однако уже через два года войска хана Тохтамыша сожгли Москву, и возобновилась выплата дани. Дайте не менее трёх объяснений успеха хана Тохтамыша.

За этот вопрос можно получить максимально — 3 балла, если дать 3 объяснения соответственно.

Хан Тохтамыш организует карательный поход на Москву — для возобновления выплаты дани. Но двумя годами ранее, на Куликовской битве с Дмитрием сражался совсем не он, а темник Мамай, основной соперник Тохтамыша в борьбе за управления Ордой. После сокрушительного поражения Мамая власть в Орде вновь становится единой, в отличие от Русской земли, где продолжалась раздробленность — это будет первым объяснением.

Второе объяснение: в Куликовской битве участвовала не только рать московская, но и многие другие княжества объединились, чтобы дать отпор Мамаю. В том числе потому, что он не был ханом, а всего лишь беклярбеком. Против Тохтамыша, законного ордынского правителя, собрать такую армию было невозможно.

Третье объяснение: Отсутствие Дмитрия в Москве. ТОхтамышу удалось взять город хитростью, дав традиционное монгольское обещание пощадить жителей — и не выполнив его.

Записаться на курсы ЕГЭ по истории в Красноярске вы можете позвонив по телефону +7(391)2-950-216, +7(391)2-4141-23
 

Глушенкова Ольга Александровна,
преподаватель истории и обществознания

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.