Иван Калита и государственность

vasnetsov_kreml_pri_ivane_kalite

А. Васнецов «Московский Кремль при Иване Калите»

Столетиями формировались властные центры на территории русской равнины. Государственность в 862 году зарождается в Великом Новгороде – куда и были призваны варяги: Рюрик, Синеус и Трувор. В 882 году он уступает место своему южному соседу – Киеву. В период раздробленности как таковой государственный центр отсутствовал: каждое княжество было самостоятельно. Но внешний фактор – татаро-монгольское иго, способствовал объединению Русских земель, и оно произошло вокруг Москвы. Как писал Н. Карамзин: «Сделалось чудо. Городок, едва известный до конца XIV в., возвысил главу и спас отечество». Н. Карамзин был монархистом. Новой столицей могла стать и не Москва, а Новгородская республика. Земли в принципе могли бы не объединяться. Но история, как известно, не терпит сослагательного наклонения.

Так называемое «возвышение Москвы» происходит при Иване Калите – сыне основателя династии московских князей – Даниила Александровича (который, в свою очередь – сын Александра Невского). В ЕГЭ по истории может встретиться следующий вопрос:

«При Иване Калите были созданы благоприятные условия для формирования национальной государственности с центром в Москве».

Ученик должен предоставить два аргумента – подтверждающих данное суждение и два аргумента – опровергающих его.

Иван Калита и государственность

Иван Калита

Первый и главный аргумент в подтверждение: Иван Калита – первый из московских князей, который добивается права сбора дани (ордынского выхода). Это дает возможность ускоренному экономическому развитию московского княжества и ненасильственному присоединению княжеств соседних. Именно при Иване Калите к Москве присоединяются новые земли.

Второй аргумент в подтверждение: При Иване Калите происходит перенос в Москву владимирской митрополии. Православие было одним из немногих связующих факторов раздробленных русских земель и переезд митрополита Петра в Москву делает ее духовной столицей.

Все мы знаем, что Москва в конце концов станет и духовной, и политической столицей будущего государства. И тот факт, что все началось именно с Ивана Калиты, неоспорим. Но можно высказать и аргументы против:

1. Право сбора дани и ярлык на великое княжение Иван Калита получает за подавление тверского восстания против Золотой орды. Это надолго затормозит включение тверских земель в состав нового государства и закрепит за московскими князьями клише «татарских слуг», из-за чего другие княжества будут относиться к ним с недоверием.

2. Иван Калита активно использовал вероломные и лживые методы в борьбе со своими политическими конкурентами: тверской князь Александр был оболган им перед ордынским ханом и предательски убит. Использование монголо-татар в своих политических целях не способствовало формированию единой национальной государственности, а только разобщало земли.

Записаться на курсы ЕГЭ по истории в Красноярске вы можете позвонив по телефону +7(391)2-950-216, +7(391)2-4141-23
 

Глушенкова Ольга Александровна,
преподаватель истории и обществознания

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.