Иван Грозный

ivangroznii

«Опричники в Новгороде», художник М. Авилов

Правление Ивана Грозного – один из ключевых периодов средневековой московской Руси. В ЕГЭ по истории очень много вопросов, связанных с этим этапом, особенно на аргументы «за» и «против». И это неудивительно, ведь Иван IV – фигура неоднозначная в истории, оценка его правления часто зависит от политики власти, при которой конкретный историк пишет своё мнение. Иван предстает то тираном, подмявшим под себя всю полноту власти, то маньяком, алчущим крови, то жертвой обстоятельств – детских травм и боярских заговоров. При Сталине доминировала преимущественно положительная оценка политики Ивана Грозного: логика опричнины заключалась в избавлении государства от боярства, которое тормозило развитие и мешало централизации власти. Несложно провести параллель с Великим террором 30-х годов.

Упрощенно правление Ивана IV можно разделить на 2 этапа: это период Избранной Рады (с 1547 – венчания на царствование) и период Опричнины (с 1564 года и до конца правления). В экзамене по истории, во второй части может встретиться следующий вопрос:

Проводимые в начале царствования Ивана IV реформы разрабатывались царем вместе с Избранной радой. Однако в начале 1560-х гг. Иван IV отказался от сотрудничества с Избранной радой и избрал другую политику — политику опричнины. Объясните, в чем заключались основные различия между реформами Избранной рады и опричной политикой. Приведите три объяснения.

«Иван Грозный», художник Васнецов

ivangroznii2

Главное не поддаться искушению и не начать перечислять реформы Избранной Рады и опричный террор. Это будет структурно неверно. Нас просят объяснить основные различия в методах, подходе и достижении результата.

1)
— Члены Избранной Рады осуществляли преобразования (конкретнее – централизацию государства) путём реформ (например, земская реформа)

— Опричники действовали методом террора (та же централизация, но с помощью физического уничтожения боярства)

2)
— Реформы Избранной Рады направлены на создание власти на местах, на разветвление государственного аппарата

— Опричный террор приводит к неограниченной власти царя, самодержавию.

3)
— Избранная Рада была ориентирована на представление различных сословий во власти (Земский собор) и на их консолидацию

— Опричный террор полностью разрушает политическую систему, приведя страну к экономическому и социальному кризису

Записаться на курсы ЕГЭ по истории в Красноярске вы можете позвонив по телефону +7(391)2-950-216, +7(391)2-4141-23
 

Глушенкова Ольга Александровна,
преподаватель истории и обществознания

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.