Города из дерева

Музей деревянного зодчества Витославицы

(Основные вопросы, поднимаемые во второй части ЕГЭ по истории Древней Руси домонгольского периода)

При подготовке к ЕГЭ по истории часто акцент делается на заучивании дат, событий, персоналий. Но вопросы во второй части ЕГЭ требуют не только фактических знаний, но и применения сообразительности и логики. Часто они могут стать неожиданностью. Например, следующий вопрос:

В отличие от Западной Европы, русские средневековые города были деревянными, из камня строились лишь храмы и крепостные стены. Приведите не менее трёх объяснений такого отличия.

Русские города действительно были преимущественно деревянными вплоть до начала ХХ века. Это служило причиной страшных пожаров, особенно известные – регулярные московские пожары, когда столица выгорала практически полностью и вновь отстраивалась.

Часовня из деревни Кашира Маловишерского района

Первое объяснение: в отличие от Западной Европы, которая уже в средние века испытывала проблемы с лесами (это подтверждается правом на охоту – оно было только у знатных людей), Русь такой беды не испытывала. На русской равнине было достаточно леса при не плотном заселении, таким образом, дерево было самым доступным строительным материалом.

Второе объяснение: на русской равнине не были распространены каменоломни. При строительстве Санкт-Петербурга каменная застройка была запрещена по всей стране, чтобы пустить весь материал на новый город. Таким образом, постройка из камня была хоть и долговечной, но дорогостоящей и для простых жилищ не использовалась.

Третье объяснение: из-за регулярных набегов кочевников – половцев, а затем и монголов, жилье приходилось регулярно восстанавливать после разорения. Дерево было доступным, оно проще, чем камень, обрабатывалось, постройка из него проходила быстрее.

Четвертое объяснение: климат на русской равнине был гораздо суровее, чем в Западной Европе. Дома из дерева обладали лучшими свойствами сохранения тепла, чем каменные постройки.

Пятое объяснение: все тот же климат. Время для возведения каменной постройки требуется гораздо больше, чем для деревянной. Теплый период, удобный для строительства, на Руси был гораздо короче, чем в Западной Европе.

Записаться на курсы ЕГЭ по истории в Красноярске вы можете позвонив по телефону +7(391)2-950-216, +7(391)2-4141-23
 

Глушенкова Ольга Александровна,
преподаватель истории и обществознания

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.