Глобальные проблемы современности

Температурные аномалии

Глобальные проблемы современности — это совокупность проблем, негативно влияющих на мировое сообщество и окружающую среду, ставящих под угрозу существование человечества.

Всемирный экономический форум в 2016 году выделил 10 наиболее актуальных глобальных проблем:

1. Продовольственная безопасность — или проблема голода. По данным продовольственной сельскохозяйственной ООН около 842 миллионов человек страдают от хронического голода.
2. Инклюзивный рост — имеется ввиду разница в экономическом развитии развитых, развивающихся стран, а так же стран третьего мира.
3. Будущее работы/безработица. Структурные изменения в экономике, а так же роботизация большинства производственных процессов оставляют огромное количество людей без работы. Снижается спрос на низкоквалифицированный труд.
4. Изменение климата. Данная проблема связана с экологией и влечет за собой множество других проблем — от поднятия уровня мирового океана, до глобального потепления.
5. Мировой финансовый кризис.
6. Будущее интернета/Четвертая промышленная революция — внедрение в производство искуственного интеллекта, нанотехнологий, полностью автономных транспортных средств (автомобилей без водителя, дрон-такси). Почему это проблема? Потому что это новые социальные реалии, требующие новых норм.
7. Равенство полов — часто отрицаемая в нашей стране проблема, тем не менее, международным сообществом признаётся глобальной. И не только в странах третьего мира.
8. Глобальной торговли и инвестиций и нормативной базы. Связана с неравенством в распределении рынков сбыта различных государств.
9. Долгосрочные инвестиции/инвестиционные стратегии. Проблема связана со структурными изменениями в экономике и необходимостью предвидения наиболее перспективных вложений в будущем.
10. Будущее здравоохранения. Ценность человеческой жизни в XXI веке повышается и человечество стремится если не к бессмертию, то к бесконечному продлению жизни точно.

Флаг ООН

В ЕГЭ по обществознанию можно встретить следующую упрощенную классификацию глобальных проблем:

1. Экологические проблемы. К данным проблемам относятся кислотные дожди, разрушение озонового слоя, загрязнение воды и т.п.
2. Проблема «Север-Юг». Экономический разрыв между странами условного «Юга» — развивающимися и 3 мира, и странами развитого «Севера».
3. Демографические проблемы. Проблема старения населения в развитых странах и перенаселенности стран 3 мира.
4. Проблемы мирового терроризма.
У глобальных проблем есть 2 особенности:
1. Глобальные проблемы возникают из-за экономической, политической и культурной интеграции стран (то, что называется глобализацией), что сделало их уязвимыми из-за взаимозависимости.
2. Решение глобальных проблем требует сотрудничества между странами (как раз из-за их возросшей взаимозависимости)
Таким образом, глобальные проблемы являются лишним поводом для объединения стран в сотрудничестве и нахождении пути решения проблем.

Записаться на курсы ЕГЭ по обществознанию в Красноярске вы можете позвонив по телефону +7(391)2-950-216, +7(391)2-4141-23

Глушенкова Ольга Александровна,
преподаватель истории и обществознания

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.