5 советов как готовиться к ЕГЭ по истории летом и успеть отдохнуть

Фото: Phillip Lauer / Barcroft Media

Лето – время отпусков, каникул. Летом хочется купаться, ходить в походы, уезжать далеко-далеко или просто валяться на диване/тупить в компьютер. Лето придумали совсем не для работы (хотя наши предки-крестьяне рассуждали иначе). Но ЕГЭ неминуемо случится, никто его не отменит в ближайшее время, как бы не кричали об этом различные думские популисты.

И почему бы не начать подготовку к ЕГЭ уже летом, когда так много свободного времени? Специфика ЕГЭ по истории в том, что для успешной сдачи требуется усвоить очень большой объем материала. Мы уже говорили об идеальных и не очень способах подготовки к ЕГЭ, дополним их советами, как готовиться к экзамену летом не особо напрягаясь.

    1. Составьте план работы, которому нужно следовать каждый день и добиваться своей цели. Никаких планов! Вам было достаточно заданий-репетиторов-кружков в течение учебного года. Вы же не хотите фрустрировать по поводу того, что пошли на пляж вместо зубрёжки текста?

Вместо плана составьте список интересных (ключевое слово – интересных) книг по истории, которые можно будет почитать в свободное время – на том же пляже, в походе, в поездке. Это могут быть хорошие художественные книги по историческому периоду или же популярно написанные учебники.

Тут главное не выучить, и даже не понять историю, а постараться погрузиться в нее, почувствовать интерес к давно минувшим временам, судьбам, людям. Составить картинку происходящего. Тогда в новом учебном году все эти даты-события-персоналии будут восприниматься как родные образы, а не мертвые буквы.

Скачайте эти книги в электронной библиотеке и пусть они будут всегда рядом. Что делать, если книга не понравилась? Не читать её, попробовать следующую.

Если не знаете, где взять список интересных книг, можете воспользоваться нашей подборкой интересных исторических книг.

    2. Слушайте аудиолекции – это действительно здорово. По истории России и мировой истории очень много аудиоматериалов, часто они поданы необычно, затрагивают проблемы, о которых не пишут в учебниках. Лекции можно слушать как онлайн, так и скачать. На сайте https://arzamas.academy/ много материала как по истории России, так и по культуре, на https://postnauka.ru/ можете поискать материалы по хэштегам. Упорядоченные (прямо как по кодификатору) лекции можно послушать на сайте https://histrf.ru/lectorium/audio-coursebook . Аудиолекции можно слушать в долгих автомобильных поездках, во время уборки или просто отдыхая и валяясь на диване.

    3. Смотрите исторические фильмы – как художественные, так и документальные. Но тут нужно быть осторожными, потому что часто фильмы не имеют вот совсем никакого отношения ни к истории, ни даже к прошедшей действительности.

    4. Сходите, наконец, в музей! Даже если музея у вас нет (или он анатомический и не имеет никакого отношения к истории), возможности чудо-интернета сегодня позволят вам посетить множество музеев онлайн, не выходя из дома. Вот здесь, например, экскурсия по Эрмитажу: http://hermitagemuseum.org/wps/portal/hermitage/panorama?lng=ru Можете поискать и другие музеи.

5. Найдите себе собеседника! Любимые темы спора в России – это политика и история. Так найдите человека, с которым это можно обсудить. Желательно, чтоб его взгляды были вам не близки. Почему? Да чтобы был стимул искать аргументы в пользу своей точки зрения и уделать этого консерватора/либерала/шовиниста/феминиста/монархиста/рептилойда – нужное подчеркнуть. Потому что ничто так не подстегивает человека, как жажда победы в соревновании. И желание унизить соперника.

Хорошего отдыха!

Записаться на курсы ЕГЭ по истории в Красноярске вы можете позвонив по телефону +7(391)2-950-216, +7(391)2-4141-23

Глушенкова Ольга Александровна,
преподаватель истории и обществознания

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.