Такое скучное «Слово о полку Игореве»


Виктор Васнецов. После побоища Игоря Святославича с половцами. 1880 год.

Подготовка к ЕГЭ по литературе может показаться утомительной и скучной, ведь объем материала для изучения просто огромен, практически необъятен. Глаза разбегаются при виде списка литературы, страх уже начинает сковывать движения, вы не знаете, с чего начать и недалеко до полного отказа от сдачи ЕГЭ. А начать следует с изменения своего отношения. ЕГЭ по литературе – один из самых приятных в подготовке, ведь основную часть времени вы будете развлекаться. Как? Чтением.

Классическая литература становится классической, пройдя проверку временем. Если в тексте содержатся смыслы, актуальные и через 50, и через 100 лет – он пополняет ряды классики. Все остальное забывается. Но изначально всякая художественная литература несет в себе развлекательную цель. Да, даже «Слово о полку Игореве»: в темные времена средневековой Руси сюжет этого произведения был достаточно занимателен. Текст дошел до наших времен и не потерял своей актуальности, хоть и является одним из самых нелюбимых школьниками. Почему?

«Слово» написано на старославянском языке, но существуют переводы на более современный – русский язык. Тем не менее, многие слова являются устаревшими, чтобы понять текст, требуется минимальное знание истории и славянской мифологии. Но разве это серьезные условия? Знать историю своей страны, пусть и не на уровне ЕГЭ по истории – это вопрос приличия. Следующая причина нелюбви – якобы устаревшие смыслы и практическое непонимание чтения. Попробуем разобраться и с этим.

Сюжет «Слова» довольно прост: князь Игорь (не путать его с сыном Рюрика. Если все-таки спутали, но планируете сдавать ЕГЭ по истории – запишитесь на курсы. Если не планируете сдавать – почитайте сами, не позорьтесь) жаждет воинской славы и отправляется в поход на половцев (половцы – кочевые племена, тесные враги и союзники Руси в разное время). В походе он грабит, убивает, насилует – удача улыбается ему, а затем – оторачивается. Половцы дают ему отпор и берут в плен. Далее начинаются стенания по поводу неудачи Игоря и его воинов.

В. Г. Перов. «Плач Ярославны». Картина 1881 года

Князь Святослав, что остался в Киеве, ругает Игоря за эгоизм, призывает князей объединиться и дать отпор половцам. Дескать, хозяйничают они на нашей земле, разбойничают – выгонять пора. Плач Ярославны – одна из самых ярких частей текста: жена Игоря оплакивает его плен, обращается к силам природы за помощью, готовая сама спасти своего мужа.

Обернусь я, бедная, кукушкой,
По Дунаю-речке полечу
И рукав с бобровою опу́шкой
Наклонясь, в Кая́ле омочу.
Улетят, развеются туманы,
Приоткроет очи Игорь-князь,
И утру́ кровавые я раны,
Над могучим телом наклоняясь

Чему нас учит «Слово»? Основная идея – объединение сил, противостояние эгоизму, отпор внешнему врагу. Произведение было написано в период раздробленности – когда каждый русский князь был сам за себя. К чему это привело? К 300 годам татато-монгольского ига и упадку культуры. Идея единства и мирного существования одного народа будет актуальна до того золотого века, пока не кончатся войны, а значит – Слово актуально и сейчас.

Есть в этом произведении и еще один смысл: Игорь – хороший или плохой герой? Он русский князь, его нужно жалеть, казалось бы. Но ведь он сам пошел на половцев и его дружина искали славы и богатства:

В пятницу на заре потоптали они нечестивые полки половецкие
И, рассеясь стрелами по полю, помчали красных дев половецких
А с ними и злато, и паволоки, и драгие оксамиты.

Игорь был ничуть не лучше половцев и современный читатель должен понять большую иллюзию о правоте войны – может ли она быть благом? Даже если цели ее облагораживаются государством. Автор «Слова» скорбит о падении Игорева полка, но он не оправдывает его самого. Люди гибнут из-за честолюбия военачальника, который в конце концов спасается из плена. Прочтите «Слово», проберитесь сквозь дебри старославянского языка и подумайте над этой проблемой без дополнительных источником академического анализа текста. Возможно, современный мир заиграет для Вас новыми красками.

Записаться к нам на курсы или задать интересующие вопросы вы можете, позвонив по телефону 2-950-216.
 

Федосова Олеся Евгеньевна,
преподаватель русского языка и литературы

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.