Смутное время

«Дмитрий Самозванец у Вишневецкого». Картина Николая Неврева (1876)

Смутное время – один из тяжелейших периодов русской истории. Его датируют от 1598 года (смерть последнего Рюриковича, Федора Иоанновича) до 1613 года (Земский собор, на котором избирают нового царя – Михаила Федоровича). Польская интервенция, шведское вторжение, голод, самозванцы, бунты: Смуту справедливо называют гражданской войной – всех против всех. В ЕГЭ по истории может встретиться следующий вопрос по этой теме:

Первое десятилетие XVII в. в истории России было охарактеризовано как время Смуты. Объясните (привести не менее трёх объяснений), какие обстоятельства дали основание историкам охарактеризовать этот период Отечественной истории подобным образом?

Для начала рассмотрим само слово. Смута это раздор, ссоры, беспорядок, мятеж. Что дает основание назвать так период 1598-1613?

1. Пресечение династии Рюриковичей.

После правления Ивана Грозного на престол вступает его сын – слабовольный и набожный Федор, который не оставляет наследника после своей смерти. В результате к власти приходит брат жены Федора – Борис Годунов. Это был сильный государственный деятель, его избрал Земский собор и он мог бы положить начало новой династии. Если бы не цепь обстоятельств. В правление Бориса заморозки в августе 1601 года приводят к неурожаю и Великому голоду. Простой народ решил, что это всё кара Господня, ведь царь то не настоящий. Тем более, Годунова подозревали в убийстве младшего сына Ивана Грозного, царевича Дмитрия. В общем, наследил Бориска, а династию свою не укрепил, так и умер от приступа сердечного.

Восстание Ивана Болотникова

2. Череда самозванцев

Все началось с Григория Отрепьева, который из Польши объявил себя чудом выжившим царевичем Дмитрием. Чем, надо полагать, ускорил кончину Бориса. Затем потянулись мильоны, тьмы и тьмы самозванцев, объявлявших себя царями, воеводами царей, жёнами и сыновьями. А виной тому, помимо общей нестабильности и отсутствия фотоаппаратов, конечно, загадочные обстоятельства гибели царевича Дмитрия (тут уже вопрос к Борису, который главный подозреваемый).

3. Крестьянские и казацкие восстания.

Одна из важнейших причин Смуты – это совсем не отсутствие царствующей особы, а реакция тяглового населения на закрепощение. Иван, с опричниной знатно пошалив, вводит Заповедные лета (годы, в которые был запрещен переход крестьян с земли на землю), Юрьев день отменяет. Вот большая часть людей и вознегодовала. Все-таки не будем забывать, что государство это не они (цари), государство – это мы (простые граждане, тягловое население).

Записаться на курсы ЕГЭ по истории в Красноярске вы можете позвонив по телефону +7(391)2-950-216, +7(391)2-4141-23
 

Глушенкова Ольга Александровна,
преподаватель истории и обществознания

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.