Россия XVII века: что изменилось, что осталось как при Грозном?

А. М. Васнецов Кремль в XVII веке

Так ли все изменил Пётр, как любят писать в школьных учебниках истории? Россия из дремучей, религиозной и бородатой вдруг становится чистой, рациональной и говорящей на немецком. И всё благодаря прорубленному царем Петром окну – только его волей и гениальностью.

Конечно же это не так. Во-первых, не так уж внутренне изменилась Россия, по крайней мере по части европеизации. А во-вторых, многие прозападные изменения были подготовлены еще до Петра. С ходу вопрос: кто ввел полки нового строя? Нет, не Пётр, хотя многие школьники и люди постарше отвечают именно так. Дед его их еще ввел, Михаил. Нельзя недооценивать XVII век, за который произошло множество изменений внутри страны.

В ЕГЭ по истории может встретиться следующий вопрос-утверждение:

В экономическом, социально-политическом и культурном аспектах Россия 17 в. не испытала заметного европейского влияния, страна осталась, в сущности, такой же, как в 16 в.

Нужно привести два аргумента в пользу этого высказывания и два – против. Так как в высказывании перечисляются аспекты (экономический, социально-политический, культурный), логично высказывать доводы именно в этих отраслях. Лучше начать с аргументов против, так как они покажут изменения, произошедшие в XVII веке.

Аргументы против

Экономический аспект: в XVII веке формируется всероссийский рынок и отраслевое разделение районов, возникают первые мануфактуры.

Социально-политический: увеличивается роль Земских соборов. Правление Михаила Романова даже принято называть земской монархией. На земских соборах решались особо важные вопросы. Конечно, они собирались и в XVI в., при Иване Грозном, но носили скорее номинальный характер.

Социально-политический: Федор Алексеевич отменяет принцип местничества, согласно которому должности занимались по знатности рода. Хоть слабое, но начало важности личной инициативы.

Культурный: появляется первая газета (правда, рукописная) Куранты. При дворе Алексея Михайловича ставятся пьесы, в моду входит польский язык, происходит обмирщение культуры (теперь она не только церковная, но и светская)

Военный: появляются «полки нового строя» – некий прообраз регулярной армии.

Михаил Фёдорович на собрании боярской думы, Андрей Рябушкин, 1893

Аргументы за

Культурный аспект: большая часть населения безграмотна, связи с Западом из-за различия религий стремятся к нулю. Как и в XVI веке, большой властью обладает институт церкви.

Экономический аспект: отсутствует класс буржуазии, который станет двигателем прогресса на Западе. Мануфактурами владеют преимущественно иностранцы и государство, торгуют купцы. Правда, чего сокрушаться, буржуазия толком и в ХХ веке не появится.

Отсутствует вольнонаемный труд, что препятствует развитию промышленного производства. Даже Пётр не решит эту проблему, а только усугубит, сделав и так бесправных крестьян окончательными рабами на мануфактурах.

Военный: отсутствует постоянная регулярная армия. Значительную часть войска составляют стрельцы, которые помимо военных дел должны заниматься какими-нибудь промыслами или торговлей, и дворянское ополчение, о котором как о серьезной армии говорить – несерьезно.

Тем не менее, известный историк В. О. Ключевский называет XVII век «новым веком», и дело тут не только в новой династии…

Записаться на курсы ЕГЭ в Красноярске вы можете позвонив по телефону
+7(391)2-950-216, +7(391)2-4141-23 

Глушенкова Ольга Александровна,
преподаватель истории и обществознания

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.