Реки. Леса. Гардарика

Васнецов. Дом удельного князя

А. Васнецов «Двор удельного князя»

Живописные луга, девы в белых одеждах с венками на голове водят хороводы с могучими юношами, богатырями – у них пронзительно голубые глаза и светлые волосы. Топятся бани, деревянные дома с узорными ставнями приветливо распахнули двери. С языческих капищ грозно и заботливо глядят боги стихий – Перун, Стрибог, Мокошь. С ними говорят загадочные волхвы. В лесах – лешие, в домах – домовые, в прудах – русалки. Тишь да гладь, да благодать.

Красивая сказка про Древнюю Русь в представлении нового религиозного направления – неоязычества, которая имеет мало связей с действительностью. И обратная картина: полудикие, не знающие ни семей, ни родства, не имеющие письменности, темные люди – язычники, живущие в землянках. Спонсор показа – русская православная церковь. Русская православная церковь – всегда на страже морали.

В. Корольков Плач домовых

В. Корольков «плач домовых»

До наших дней действительно не дошли авторитетные источники о докириллической письменности древних славян. О культуре древней Руси мы так же говорим в контексте христианства и ее заимствования у Византии. Зато достаточно источников христианских – многочисленные летописи, в которых, разумеется, как волхвы, так и язычество представлены пережитком прошлого и окрашены в непривлекательные тона. Поэтому у нас нет такого полного представления о жизни и культуре древних славян, как например у греков – об их языческом периоде. Но, тем не менее, в ЕГЭ по истории часто встречается такой вопрос:

Многие города Древней Руси возникали на берегах рек. Объясните, в чём состояли преимущества такого расположения города (приведите три объяснения).

Городов на Руси действительно было много, об этом свидетельствует скандинавское название территорий севера Русской равнины – Гардарика или страна городов. От нас требуется объяснение, почему же их строили именно на реках, притом на реках крупных, коими Русская равнина была исчерчена.

Первый аргумент, самый тривиальный – источник питьевой воды и рыбного промысла. Действительно, из занятий древних славян важную роль отводят рыболовству, которому на крупной реке заниматься сподвижней.

Второй аргумент – пожарная безопасность. Близость реки облегчала тушение пожаров, которые были не редкостью как в древней, так и уже в средневековой Руси. Большинство построек были деревянными из-за доступности леса. Только с принятием христианства стали появляться первые каменные постройки, это были церкви.

Третий аргумент – река как транспортная артерия. По Русской равнине проходил значимый торговый путь «из варяг в греки», который и стал решающим фактором в образовании государственности на Руси. По рекам из города в город проходили торговые суда, да и простые люди часто использовали ладьи как удобный транспорт – дорог-то не было.

И бонусом – четвертый аргумент, один из наиболее значимых. Положение города у реки давала выгодное стратегическое преимущество при обороне. Вода становилась естественным рвом, ограждающим одну сторону города от неприятелей.

При подготовке ко второй части ЕГЭ по истории следует обращать внимание на формулировку ответа – он должен быть кратким и четким, но в то же время раскрывающим суть высказывания. Проверяющий эксперт должен понять, что вы сказали, но и не уснуть при чтении длинного текста.

Записаться к нам на курсы или задать интересующие вопросы вы можете, позвонив по телефону 2-950-216.
 

Глушенкова Ольга Александровна,
преподаватель истории и обществознания

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.