Причины возвышения Москвы. Географическое положение и не только

Причины возвышения Москвы. Географическое положение и не только

Расцвет Кремля. Всехсвятский мост и Кремль в конце XVII века. Рис. А. Васнецова.

Период раздробленности после смерти Владимира Мономаха и его сына Мстислава Великого, казалось бы, положил крест на создании единого русского государства. Но в период монгольского владычества происходит возвышение городка столь мелкого и незначительного, что мы даже не знаем год его основания, только первое упоминание в 1147 году: «Прииде, ко мне, брате, в Москов» — так писал в 1147 году князь Юрий Долгорукий князю Святославу Олеговичу. Но именно Москва становится центром русских земель и историки выделяют ряд причин, обусловивших это. В ЕГЭ по истории может встретиться следующий вопрос:

Историк С. М. Соловьев полагал, что главным фактором было выгодное географическое положение Москвы.

Главным фактором в возвышении Москвы. Учащийся должен привести два аргумента «за», в пользу высказывания: это будут географические причины возвышения Москвы. И два аргумента «против» — причины не географического характера.

Аргументы «за»:
1. Москва находилась на пересечении важных торговых путей, что способствовало росту богатства города.
2. Москва находилась в отдалении от границ, как следствие – была защищена от частого набега кочевников. По этой же причине в Москве часто оседали переселенцы с юга, которые бежали от набегов степников.

Карта Москвы 1895 года.

Аргументы «против»: в целом мы можем описать их одной фразой – «грамотная политика московских князей». Но для увеличения числа аргументов нужны уточнения.

1. Иван Калита получает ярлык на великое княжение и право сбора дани с русских земель, что позволяет ему и его потомкам объединить княжества под главенством Москвы.
2. Стараниями Ивана Калиты в Москву переезжает митрополия, религия начинает использоваться в политических целях. Москва становится духовным центром русских земель.

Возвышение Москвы становится судьбоносным в формировании Русского государства: центр власти смещается с юга, из Киева – на север, возникает практически новое государство, но с прежней династией. Еще одной причиной возвышения Москвы становится упадок южных земель: из-за потери значимости пути «Из варяг в греки», из-за набегов кочевников и многого другого.

Записаться на курсы ЕГЭ по истории в Красноярске вы можете позвонив по телефону +7(391)2-950-216, +7(391)2-4141-23
 

Глушенкова Ольга Александровна,
преподаватель истории и обществознания

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.