Правление Ольги и ее сына Святослава. Мнения историков для написания эссе.

В. Киреев князь Святослав

При написании эссе в ЕГЭ по истории следует дать оценку периода, опираясь на свои знания и факты или же на мнения историков. Конечно, гораздо полезнее научиться критически мыслить самому, тем не менее, выгоднее и авторитетнее пред лицом проверяющего работа будет смотреться с мнением какого-нибудь известного историка.

Ольга становится княгиней после гибели своего мужа, Игоря. Она правит до совершеннолетия сына – Святослава. Но, так как молодой князь большую часть времени проводил в военных походах, можно сказать, что она управляла государством до самой своей смерти. Поэтому, как правило, этих правителей берут в тандеме, даты эссе выглядят так:

945-972

945-гибель князя Игоря, 972-гибель князя Святослава.

Н. Карамзин писал об Ольге, что она утешила славянские племена благодеяниями своего мудрого правления.

Он же считал ее сына Святослава великим полководцем, русским Александром Македонским, однако как государственный деятель он заслуживает осуждения. Потому что воинские походы и славу ставил он выше блага государственного.

Историк Ф. И. Успенский писал, что конец правления Святослава и мирный договор с Византией 971 года – полный крах всей политики князя, так как его действия в Болгарии существенно усилили греков.

Историк И. Лебедев считал, что военные походы Святослава были необходимостью эпохи зарождающихся феодальных отношений.

Б. Греков говорил о набегах Святослава не просто как о грабительских вылазках. По мнению историка, это были спланированные военные операции. И война с Хазарией должна была окончится захватом и подчинением этого региона, однако князь был отвлечен западной политикой и не закончил начатое.

В этот период (945-972) происходит становление Древнерусского государства. Возникает первая налоговая система, упорядочившая сбор дани и положившая конец недовольству славянских племен. Авторитет же Руси существенно поднимается благодаря внешней политики князя Святослава.

+ Бонус

В ЕГЭ по истории так же может встретиться следующий вопрос из второй части

Политическая деятельность князя Святослава Игоревича была успешной

Нужно привести два аргумента за и два против.

Аргументы ЗА

Святославом был разгромлен сильный конкурент Руси – Хазария. Именно это государство в прошлом контролировало и собирало дань с южных земель

Благодаря завоеваниям Святослава было образовано Тмутараканское княжество

В 966 году подчинил Киеву племя вятичей

Аргументы ПРОТИВ

Святослав не участвовал во внутренней политике, всем управляла его мать – Ольга, за что князь даже получил упрёк от киевлян

В 969 году Киев был осажден печенегами, что свидетельствует о непредусмотрительности князя Святослава.

Записаться на курсы ЕГЭ по истории в Красноярске вы можете позвонив по телефону +7(391)2-950-216, +7(391)2-4141-23 

Глушенкова Ольга Александровна,
преподаватель истории и обществознания

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.