Политика царевны Софьи

Василий Перов. Никита Пустосвят. Спор о вере («прения о вере»). 1880-1881.
Василий Перов. Никита Пустосвят. Спор о вере («прения о вере»). 1880-1881.

Царевна Софья Алексеевна была дочерью Алексея Михайловича. После смерти последнего на престол взошел его умный, образованный, но болезненный сын Федор. За свой короткий, равный одному президентскому срок (1676-1782), он не оставляет наследника. Встает вопрос, кому дальше царствовать. У Федора был брат, 16-летний Иван, по свидетельствам современников страдавший слепотой и умственной отсталостью. И 11-летний брат Пётр, рожденный второй женой Алексея Михайловича, молодой Наталией Нарышкиной. При поддержке патриарха Иоакима, в 1682 году боярская дума провозглашает царем младшего Петра, в обход Ивана. Ответом был вспыхнувший стрелецкий бунт — «Хованщина», в результате которого к власти приходит царевна Софья. В юности она получила классическое образование под руководством философа Симеона Полоцкого. Видя старания и талант девочки, он разрешил ей продолжить обучение (как правило, царевны учились до 10-12 лет, дальнейшее образование считалось для них излишним).

В традиционной историографии XIX века Софья рассматривалась как честолюбивая и жестокая сестра Петра. А ее правление — как переходный и смутный период, только оттеняющий последующую «великую эпоху». Даже знаменитый портрет Софьи, написанный Репиным, оставляет неприятное впечатление от ее натуры: толстая, с растрепанными волосами и с бессильно-безумными глазами. Обратите внимание на пейзаж за окном на картине — там висит стрелец.

Илья Репин. Софья Алексеевна
Илья Репин. Софья Алексеевна

Благодаря разрушению идеологического догматизма, сегодня мы можем аргументированно защищать самые разные взгляды на историю (если они, конечно, не экстремистские). Во второй части ЕГЭ по истории может встретиться следующий вопрос-суждение.

Правление царевны Софьи способствовало решению многих задач, стоявших перед Россией во внешней и внутренней политике, было успешным

Нужно привести два аргумента за это суждение и два против.

+Аргументы за

Внешняя политика: именно при Софье была окончена длившаяся почти век (с перерывами) война с Польшей. Она заключает Вечный мир, по которому Польша признает все присоединения России в Левобережной Украине, а так же Смоленск и Чернигов. Заключение мира позволяет Софье сосредоточить внешнюю политику на Юге.

Внешняя политика: при Софье заключается Нерчинский договор с Китаем. Это первый письменный договор, который упорядочивает взаимоотношения государств на Дальнем Востоке. И хоть договор оценивается неоднозначно в русской историографии, развитие дипломатических отношений с Китаем представляет собой плюс.

Внутренняя политика: при Софье была учреждена Славяно-греко-латинская академия, первое высшее учебное заведение в России. Это способствовало развитию образования. Академия была открыта с инициативы Симеона Полоцкого, учителя Софьи.

— Аргументы против

Внешняя политика: неудача Крымских походов В. Голицына. Василий Голицын, талантливый политический деятель, ученый и дипломат, был не очень хорошим полководцем. Крымские походы, начатые Софьей после заключения мира с Польшей, были провалены, что во многом способствовало падению ее авторитета.

Внутренняя политика: «12 статей» царевны Софьи. В них подробно описывались наказания для старообрядцев: от пыток, до казни — сожжения в срубе. Эти законы способствовали нарастанию социального напряжения в русском обществе, усилению остракизма большой социальной группы — старообрядцев.

Записаться на курсы ЕГЭ по истории в Красноярске вы можете позвонив по телефону +7(391)2-950-216, +7(391)2-4141-23

Глушенкова Ольга Александровна, 
преподаватель истории и обществознания

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.