Натуральное хозяйство в Древней Руси

Сергей Иванов «Московский Кремль при Иване Калите»

Для Средних веков характерна в первую очередь слабая развитость товарной специализации районов и рынка. Безусловно, север славился пушниной, пенькой и древесиной – ее купцы везли на юг, где охотно закупали вина, специи и другие товары. Но востребованы они были у зажиточных людей, а в Средние века, когда господствовало сословное разделение, зажиточных людей было значительно меньше, да и в производстве они участвовали слабо. Речь, конечно же, о знати.

В тесте ЕГЭ по истории может встретиться следующий вопрос.

Известно, что в Средние века на Руси господствовало натуральное хозяйство. Однако некоторые товары крестьянин обязательно приобретал или заказывал. Укажите два таких товара и объясните причины их приобретения.

Натуральное хозяйство – это такой тип производства, когда вся продукция изготавливается только для удовлетворения собственных нужд. Одежда, продукты, жилье. Крестьянин в Древней Руси все это вынужден был делать самостоятельно. Черты натурального хозяйства еще долго сохранялись в нашем государстве, вплоть до конца XIX века, это связано, в первую очередь, с бедственным положением крестьян.

Сергей Иванов «Торг в стане восточных славян»

Так какие два товара нужно было приобретать?

Прежде всего – это соль. Соль была единственным доступным консервантом и с ее помощью продукты сохраняли на зиму. Важность этого продукта подтверждается тем, что именно из-за повышения налога на соль в XVII при Алексее Михайловиче происходит крупный «Соляной бунт». В дальнейшем Екатерина II установит фиксированную цену на соль, как на продукт первой необходимость, чтобы не допустить волнений и голода.

Соль добывали в соляных копях, вываривали из морской воды. Простые крестьяне не занимались добычей соли и вынуждены были ее покупать. Это первый товар.

Второй товар – это железные изделия. Это мог быть плуг, коса, ножи – все, что необходимо в хозяйстве. Железные изделия изготавливали специально обученные мастера – кузнецы, эта профессия была очень важной в Средние века. Как правило, кузнецы специализировались на своем труде и ничем больше не занимались. Поэтому железные изделия крестьянин так же вынужден был покупать.

Записаться на курсы ЕГЭ по истории в Красноярске вы можете позвонив по телефону +7(391)2-950-216, +7(391)2-4141-23
 

Глушенкова Ольга Александровна,
преподаватель истории и обществознания

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.