Как мотивировать себя на подготовку к экзаменам? Правило одного часа.

мотивация при подготовке к ЕГЭ

Каждый хотя бы раз в жизни сталкивался с проблемой мотивации: когда работа висит над тобой, как дамоклов меч, а сил на выполнение – нет. Еще хуже, если времени на ее выполнения много – год или полгода. Уставшие от повседневных забот, каждый день мы говорим себе – «завтра, обязательно начну это завтра». Но дел меньше не становится, а гнетущее чувство, что время идет, а работа не делается, все усиливается.

Знакомо?

Каждый выпускник, желающий успешно сдать экзамены, испытывает это на себе. Подготовка к ЕГЭ требует не только значительных усилий, но и регулярности. Заучивание материала «рывками» и «по настроению» не эффективно и часто приводит к авралу ближе к началу лета. Что сделать, чтобы этого избежать?

Выработайте полезные привычки, следуя простым пунктам:

1. Проанализируйте своё время.
Задумайтесь, сколько времени вы тратите на просмотр забавных видеороликов, чтение социальных сетей, прослушивание музыки по дороге в школу и медитативный бездумный интернет-серфинг? Посчитайте.

2. Выделите время на подготовку или правило одного часа.
Instagram ведь может подождать? Вам придется буквально «отрезать» кусок времени от своих привычных дел. Должно получиться не меньше часа в день только на подготовку к экзаменам (выполнение школьных заданий в него не входит). Отрабатывайте этот час каждый день. Друзья позвали гулять вечером? Проснитесь на час раньше накануне и отработайте час. Вечером хочется спать? Тогда завтра придется отрабатывать два часа, а это уже сложнее. Заведите себе календарь и отмечайте отработанные дни.

3. Планируйте работу заранее.
Чтобы не оказаться в ситуации «я не знаю, за что взяться», составьте себе план на неделю. Подберите теоретические статьи, практический материал, выберите задачи, которые хотите научиться решать. И постепенно осваивайте их. Не успели выполнить материал за час? Отдыхайте со спокойной совестью, ведь завтра у вас будет еще час, за который вы успеете все доделать. Уже через пару месяцев вы обнаружите, как далеко продвинулись в освоении материала. И все это только за час в день.

4. Используйте время не только с пользой, но и в удовольствие.
Вы можете не верить, но учеба – это совсем не скучно, если не воспринимать ее как обязанность. Почувствуйте вкус к знаниям: вместо музыки закачайте себе в плеер аудиокниг по тематике экзамена.

студент готовится к экзаменам ЕГЭ

Вместо развлекательных передач сомнительной тематики после напряженного дня посмотрите образовательный фильм – он не менее развлекательный, но еще и полезный. Интересными материалами можно разгружать особенно тяжелые дни. Или вы можете стать Стахановцем от подготовки и работать сверх часа – ведь учеба приносит удовольствие, а зачем в нем себе отказывать?

Для успешной подготовки выпускнику требуется наставник, который подберет необходимый материал, даст домашнее задание и поможет разобраться в возникших сложностях.

Где можно подготовиться к ЕГЭ в Красноярске? На курсах подготовки в малых группах. Они не так дороги, как индивидуальная подготовка с репетитором, а часто и более эффективны: коллективная работа мотивирует здоровое соперничество, а дискуссии создают ту атмосферу научности, с которым столкнется будущий студент в ВУЗе.

Записаться к нам на курсы вы можете, позвонив по телефону +7(391)2-950-216, +7(391)2-4141-23

 

Глушенкова Ольга Александровна,
преподаватель истории и обществознания

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

6 thoughts on “Как мотивировать себя на подготовку к экзаменам? Правило одного часа.

Комментарии закрыты.