К какой форме культуры можно отнести балет?

Балет “Лебединое озеро” на VIII Международном фестивале балета “Мариинский”

Во второй части ЕГЭ по обществознанию есть задание-задача на развернутый ответ по представленной проблеме. Как правило, это ответ на конкретный вопрос и три примера, иллюстрации или довода. Рассмотрим пример задания:

«К какой форме культуры можно отнести балет? Назовите любые три отличительных признака балета, по которым вы это определили»

Для ответа на этот вопрос следует разобраться, какие бывают формы культуры

Формы и разновидности культуры.

В курсе обществознания выделяют три формы культуры: народная, элитарная и массовая. Каждой из них присущи определенные качества:

Народная культура создается народом, коллективно. Поэтому она анонимна, не имеет автора. Примером народной культуры являются сказки, народные танцы, загадки, заговоры – короче говоря, фольклор. Народная культура не ориентирована на получение прибыли, она проста в восприятии.

Элитарная культура создается профессионалами и поэтому имеет авторство. Она сложна в восприятии и в большинстве случаев требует специальной подготовки к восприятию. Примерами элитарной культуры является сложные литературные романы, фильмы жанра арт-хаус, балет, живопись в сложно воспринимаемых стилях – абстракционизм, импрессионизм, кубизм и т.п. Так как сущностью элитарной культуры является бесконечное самовыражение автора, она носит не коммерческий характер, то есть создается прежде всего не для продажи.

Массовая культура, как и элитарная, создаётся профессионалами. Но основная цель этих профессионалов – заработок денег. Поэтому массовая культура прежде всего коммерчески ориентирована. Она носит развлекательный характер, понятна большинству людей без специальной подготовки. Примерами массовой культуры являются телешоу, фильмы широкого проката, романы с большим тиражом.

Балет относится к элитарной культуре. Это определяется по следующим признакам:

    1) В постановке балета возможно полное самовыражение автора, так как она создается прежде всего не для получения прибыли

    2) Балет финансово не рентабелен, как и все элитарное искусство. Это значит, что его постановка, все затраченные силы все равно окажутся больше, чем прибыль от его показа.

    3) Балет сложен для восприятия, для его просмотра необходима специальная подготовка. К подготовке можно отнести знание сюжета и чтение программки.

Записаться на курсы ЕГЭ в Красноярске вы можете позвонив по телефону
+7(391)2-950-216, +7(391)2-4141-23 

Глушенкова Ольга Александровна,
преподаватель истории и обществознания

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

One thought on “К какой форме культуры можно отнести балет?

Комментарии закрыты.