«Два Ивана»

Кадр из фильма «Иван Грозный»

Иван Грозный одна из самых противоречивых фигур в российской истории. Земские соборы – начало сословно-представительной монархии с одной стороны и опричный террор – с другой. Существует несколько подходов к оценке его царствования. Один из них – это концепция «Двух Иванов» – доброго реформатора и злобного деспота, впервые сформулированная Андреем Курбским, членом Избранной Рады. Рубежом «доброго» правления считается отречение Ивана от престола в 1565 году и требование разрешения Боярской думы на учреждение опричнины – в противном случае царь отказывался возвращаться на престол. С этого момента начинается другой – «злой Иван».

В ЕГЭ по истории может встретиться следующий вопрос.

В начале 60-х гг. XVI в. Иван Грозный отказывается от проведения реформ и в 1565 г. учреждает опричнину. Чем можно объяснить подобный поворот во внутренней политике Ивана IV?

Постер к фильму «Иван Грозный»

Следует привести три объяснения этому изменению в политике и поведении царя. Камнем преткновения, из которого выйдут почти все причины, можно считать Ливонскую войну. По ряду причин она затягивалась. Первые успехи и захваченные территории всё больше сменялись неудачами. Бояре не видели преимуществ этой войны и справедливо не желали её продолжать. Вот и первое объяснение:

1. Необходимость принудить недовольное боярство поддержать продолжение Ливонской войны.

Еще в первый период своего правления Иван проводил Земскую реформу – стремился построить государственный аппарат с необходимыми рычагами на местах. Царь стремился ограничить власть князей и бояр. Они же без особого энтузиазма реагировали на это. Вот и вторая причина:

2. Ограничение власти боярства (методом опричного террора).

Для продолжения Ливонской войны требовались средства. Опричники часто конфисковывали имущество опальных бояр. Третья причина:

3. Необходимость пополнения казны для продолжения войны.

Катализатором процесса перехода Ивана от доброго к злому можно назвать предательство и бегство Андрея Курбского заграницу, потеря доверия по разным причинам к членам Избранной Рады.

Записаться на курсы ЕГЭ по истории в Красноярске вы можете позвонив по телефону +7(391)2-950-216, +7(391)2-4141-23
 

Глушенкова Ольга Александровна,
преподаватель истории и обществознания

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

One thought on “«Два Ивана»

Комментарии закрыты.