Древняя Русь – централизованное государство?

«Псковское вече» (В. М. Васнецов)

В курсе подготовки к ЕГЭ по истории важное место занимает разбор второй части экзамена. Особенную сложность для выпускников представляет дискуссионный вопрос-высказывание, где нужно привести по два аргумента «за» и «против». Часто вопросы касаются государственного устройства, например:

Древнюю Русь X—начала XII вв. можно назвать централизованным государством.

В данных хронологических рамках Русью управляли Игорь, Ольга, Святослав, Владимир, Ярослав Мудрый и другие князья. Начало XII века – это правление Владимира Мономаха, приостановившего начавшуюся раздробленность русских земель. Следовательно, вопрос касается именно древней Руси до раздробленности.

Что касается централизованного государства, то это государство, в котором система управления основывается на принципе подчинения всех местных органов самоуправления единому центральному, управляющему всей системой и координирующему ее.

Аргументы в подтверждение:

1. На территории Древней Руси уже со времен Ярослава Мудрого действовала единая правовая система, закрепленная в Русской Правде. Это объединяло земли и в период раздробленности.
2. На Руси существовал единый административный центр, с 882 года им был Киев. В Киеве жил великий князь, собиравший дань со всех подчиненных им земель.

Сложность доказательства этого высказывания состоит в том, что Древнюю Русь нельзя назвать государством в современном или хотя бы позднесредневековом смысле – с единой нацией, четкими границами и органами управления на местах, подчинявшихся монаршьей власти. В таком виде централизованное государство начнет формироваться при Иване III, Иване Грозном, а окончательно завершится при Петре Великом.

«Новгородское Вече» А. П. Рябушкин

Аргументы в опровержение:
1. Права великого князя на управление часто оспаривались вече – народным собранием на Руси, которое сохраняло свою силу вплоть до конца XV века – в Новгородской республике.
2. В данный период Русь не имела четко обозначенных внешних границ.

Органы управления на местах, подчинявшиеся великому князю так же отсутствовали, но данный аргумент можно попытаться оспорить системой подчинения младших князей старшим, которая, однако, неоднократно нарушалась – в бесконечных междоусобицах.

Записаться на курсы ЕГЭ по истории в Красноярске вы можете позвонив по телефону +7(391)2-950-216, +7(391)2-4141-23
 

Глушенкова Ольга Александровна,
преподаватель истории и обществознания

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

One thought on “Древняя Русь – централизованное государство?

Комментарии закрыты.