Чем большевики отличаются от меньшевиков?

Марка СССР, посвященная съезду

В результате Великой Октябрьской социалистической революции в 1917 году к власти в стране приходят большевики. Позже, в Гражданскую войну они утверждают свою власть. Но что это за название, и кто это такие? Коммунисты? Социалисты? Тогда кто такие меньшевики?

В 1903 году на II съезде партии РСДРП (Российская социал-демократическая рабочая партия) происходит раскол партии на две фракции, за которыми закрепятся названия – большевики (во главе с Лениным) и меньшевики (во главе с Мартовым). Попробуем разобраться, в чем их отличия и чего они так повздорили.

1. Состав партии.

Ленин настаивал на том, что партия должна быть дисциплинированной и боевой. Все члены должны принимать только непосредственное участие в её делах.

Мартов занимал более умеренную позицию, рассчитывая привлечь больше сторонников. Членами партии могли стать все, кто принимал её устав и оказывал материальное содействие.

2. Сотрудничество с либеральной буржуазией.

Ленин считал неприемлемым сотрудничать даже с либеральной буржуазией, так как настоящая революция должна привести исключительно к диктатуре пролетариата. А буржуазия, пусть и либеральная – это отживший класс и нечего с ней сотрудничать.

Мартов был менее радикален и выступал за союз с либеральной буржуазией, справедливо предполагая, её и пролетариат объединяет общая цель – борьба с самодержавием.

Делегаты II съезда РСДРП

3. Отношение к крестьянству и вооружённому восстанию.

Ленин считал, что власть должна быть свергнута вооруженным восстанием. Государственная дума и реформистское развитие отвергались большевиками. В крестьянах они видели своих союзников и одну из движущих сил наряду с пролетариатом.

Мартов отрицательно относился к методам террора, меньшевики верили в возможность демократического решения проблемы, изменения общества посредством реформ. Они считали, что крестьянин не помощник революции из-за своих консервативных настроений, а наоборот – реакционная сила.

А по поводу названия всё банально и просто: на II съезде при выборы в центральные органы власти сторонников Ленина оказалось больше, чем сторонников Мартова. Это и позволило первым назваться «большевиками», а вторые эту игру подхватили и как бы в насмешку назвались «меньшевики». Но как корабль назовешь, так он и поплывёт. В дальнейшем Ленин не единожды оказывался в меньшинстве, но название он выбрал выигрышное и в сознании людей его сторонников – «большевиков», всегда оказывалось больше.

Записаться на курсы ЕГЭ по истории в Красноярске вы можете позвонив по телефону +7(391)2-950-216, +7(391)2-4141-23
 

Глушенкова Ольга Александровна,
преподаватель истории и обществознания

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.