Был ли Пугачев против шапки царской?

Виселицы на Волге (иллюстрация Н. Н. Каразина к «Капитанской дочке» А. С. Пушкина)
Виселицы на Волге (иллюстрация Н. Н. Каразина к «Капитанской дочке» А. С. Пушкина)

Восстание Емельяна Пугачева событие в истории неоднозначное и сложное для политической, тем более — нравственной оценки. Не случайно в советской историографии оно именовалось «Крестьянская война под предводительством Е. Пугачева», что придавало ему характер классовой борьбы. Дескать, крепостные крестьяне боролись со своими хозяевами помещиками, а их предводитель Пугачев лично боролся с «главпомещиком» Екатериной Второй. Эксплуатируемые, движимые антагонизмом интересов, восстали против эксплуататоров. Это прекрасно вписывается в классовую теорию К. Маркса.

Но догматизм официальной советской истории ушел в прошлое, дав пространство для развития исторического плюрализма — множественности мнений и оценок. И теперь нельзя так однозначно сказать, что Пугачев желал мира во всём мире, Земли Обетованной, свободы-равенства-братства. И что его «Крестьянская война» на самом деле была не вполне крестьянская. Кто в принципе участвовал в восстании Пугачева?

Участники восстания под предводительством Пугачева:

  1. Казаки — яицкие (с реки Яик, которую после подавления восстания Екатерина переименует в Урал) и донские
  2. Крестьяне
  3. Башкиры (под предводительством Салавата Юлаева), калмыки, татары
  4. Рабочие Урала

Получается, что состав восстания был не полностью крестьянским, началось оно именно с казачьего сословия, из которого происходил сам Е. Пугачев. Но вопрос не столько в сословном составе, сколько в намерениях предводителя восстания. Чего же хотел добиться Емельян Пугачев?

При подготовке к ЕГЭ по истории во второй части может встретиться следующий вопрос-суждение, на который учащийся должен привести 2 аргумента за и 2 аргумента против суждения:

Повстанцы во главе с Е. И. Пугачёвым боролись против общественно —  политического строя, существовавшего в России

В подобных вопросах всегда надо упрощать точку зрения, за которую мы будем вступаться или же наоборот — которая подлежит уничтожению. В согласии нужно доказать, что действия и намерения Пугачева были антимонархическими. В несогласии — что он вполне себе был не против в монархическую систему войти.

Аргументы за:

+ Манифест 31 июля 1774 года. В нем он фактически даровал вольность крепостным крестьянам. Звучало это примерно так

«награждаем древним крестом и молитвою, головами и бородами, вольностию и свободою и вечно казаками, не требуя рекрутских наборов, подушных и протчих денежных податей, владением землями, лесными, сенокосными угодьями и рыбными ловлями, и соляными озёрами без покупки и без оброку; и свобождаем всех от прежде чинимых от злодеев дворян и градцких мздоимцов-судей крестьяном и всему народу налагаемых податей и отягощениев«

Отказ от крепостничества, на котором базировалась экономика существующего политического строя, безусловно, подрывал основы этого политического строя.

+ Пугачев призывал истреблять дворян — гарантов существующего политического строя, привилегированное сословие. Об этом говорится в том же манифесте:

кои прежде были дворяне в своих поместиях и водчинах, — оных противников нашей власти и возмутителей империи и раззорителей крестьян, ловить, казнить и вешать

Но не все было так просто и однозначно с Пугачёвым. Существует точка зрения, что политический строй его вполне устраивал, правда, во главе с самим собой. Поэтому аргументы против:

— Пугачев объявлял себя императором Петром III, а от бывших помещичьих крестьян требовал быть «верными короне», что значило, в сущности, их переход на положение государственных крестьян. Эта система принципиально не отличалась от существующей.

— Армия Пугачева существовала за счет местного населения (крестьян), у которых проводила принудительный отъем провизии. Еще в армию набирались рекруты — так же принудительно, что не отличалось от государственной системы.

— Своим приближенным Пугачев раздавал дворянские титулы.

Таким образом, нельзя однозначно говорить об освободительном характере восстания Е. Пугачева. И замечательно, что сегодня в академическом пространстве есть место для дискуссий.

Записаться на курсы ЕГЭ по истории в Красноярске вы можете позвонив по телефону +7(391)2-950-216, +7(391)2-4141-23

Глушенкова Ольга Александровна, 
преподаватель истории и обществознания

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.