8 книг и статей для подготовки к ЕГЭ по обществознанию (Человек и общество)

При упоминании предмета обществознание вспоминается выражение курица не птица – Польша не заграница, а обществознание не наука, а комплекс дисциплин, часто очень далеких друг от друга. Сложность сдачи ЕГЭ по обществознанию заключается именно в этом. Тебе может нравиться право, но не экономика, социология, но не политология, а приходится учить всё.

Как правило, у выпускников вызывает большую сложность блок «Человек и общество» тем более, что в школьных учебниках этот блок дан весьма поверхностно. Однако в самом экзамене вопросы на высоком уровне, они являются этакой демоверсией вузовской философии и морально готовят учеников к будущим страданиям. Для подготовки к ним и подбору аргументов к эссе нельзя ограничиваться только учебником и пособием «Подготовка к ЕГЭ по обществознанию 20… ».

Ниже представлен список статей, прочитав которые, вам станет гораздо проще воспринимать большинство вопросов блока «Человек и общество»:

1. Платон «Миф о пещере». 2-3 стр.

Скорее не миф, а удачное сравнение, аллегория, использованная древнегреческим философом в своей работе «Государство». О людях, которые всю жизнь привязаны к стене в пещере. И нет, это не хоррор. Позволит иначе взглянуть на познание и на окружающий мир. Подарит превосходные аргументы и примеры для эссе. Большой плюс, что текст очень маленький. Подойдет для аргументов о познании.

2. Л. С. Выготский «Мышление и речь». Около 300 стр.

Книга советского психолога, фактического создателя педологии (направление в педагогике, объединяющее подходы различных наук) в СССР. В ней подробно описывается связь между становлением мышления и речи с практической деятельностью, с взаимодействием с объективным миром. Большая книга, но написана довольно просто и понятно. Полезна не только сдающим обществознание, но и будущим родителям. Подойдет для аргументов о человеке.

3. Э. Фромм «Человек одинок». 3-4 стр.

В этом эссе немецкий психоаналитик, философ Э. Фромм рассказывает об обществе потребления и человеке в нем. Как понятно из названия, этот человек одинок. Таким его делает культ всеобъемлющего потребления, который стал самоцелью. Несмотря на то, что Фромм написал основные работы в середине ХХ века, они актуальны до сих пор. Подойдет для аргументов о современном обществе.

4. Э. В. Ильенков «Откуда берется ум?». Около 15 стр.

В статье описана точка зрения советского философа на природу мышления. Не стоит смущаться обилием фраз о марксизме-ленинизме, все-таки в СССР писалась. Статья очень логична, обоснована примерами. Рекомендуется как материал для размышления над вопросом откуда берется ум? Подойдет для аргументов к мышлению.

5. З. Фрейд «Будущее одной иллюзии». Около 35 стр.

Если вы глубоко верующий и ранимый человек, которого легко оскорбить – не стоит читать эту работу Фрейда. О религии – логично, местами жестко, увлекательно. Если кратко: «Бог как отец, который все за тебя решает. Повзрослей ты наконец, инфантил». Подойдет для аргументов о роли религии в современном обществе.

6. Г. В. Ф. Гегель «Кто мыслит абстрактно?». 3-4 стр.

Это очень понятная статья Гегеля, её можно читать и понимать. В отличие от остальных его трудов, к которым без должной подготовки не подойти. Как вы считаете, что сложнее – мыслить абстрактно или конкретно? Как мыслит обыватель, а как философ? Гегель ответит на эти вопросы. Подойдет для аргументов об обществе, социальных санкциях и познании.

7. Э. В. Ильенков «И, наконец, мораль…». Около 5 стр.

Большую ценность представляет самое начало статьи – до речи о кибернетике. Поднимает проблему морали и нравственности – логично, по существу, без лицемерия. Подойдет как аргумент к вопросам о морали.

8. Ж-П. Сартр «Экзистенциализм это гуманизм». Около 25 стр.

Достаточно сложное эссе французского философа о модном нынче слове «экзистенциализм». Прочтя его, вы наконец поймете, что оно значит. В блоке сочинений очень много цитат Сартра, поэтому знакомство с ключевой его работой будет очень полезно. Философ отвечает на вопрос, кто мы есть – сами мы делаем себя или мы уже завершены. Ну и, собственно, к концу статьи вы поймете, что значит этот гуманизм и почему следует быть оптимистом.

Записаться на курсы ЕГЭ в Красноярске вы можете позвонив по телефону
+7(391)2-950-216, +7(391)2-4141-23 

Глушенкова Ольга Александровна,
преподаватель истории и обществознания

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.